Анализ на НР

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! В январе 2021г по результатам ФГДС был установлен диагноз гастрит с многочисленными эрозиями в антральном отделе желудка. +положит ан. На НР. Прошла лечение по ирадикации НР. В августе 2021г. сдала кал на НР-отриц. Сейчас стали появляться боли в животе, незначительная тошнота, язык слегка обложен белым налетом. Несколько дней назад сдала кровь на антиген к НР (IgG) Обнаружены высокоспецефические антитела класса IgG к анигенам р26 ОМР (р19) и слабый сигнал антител к высокоспецефичному антигенy СаgA (р120) НР. И сдала анализ кала на НР, а он отрицательный. Как такое может быть, ан. Крови+, а кала отриц. Посоветуйте пожалуйста лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-08 20:05
Здравствуйте, Светлана! Разногласия в результатах обследования возможны.
Так как курс антибиотиков второй линии достаточно серьёзный, то желательно сделать обследование на хеликобактер ещё одним способом. Можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, его делать пока никаких препаратов для лечения не принимаете (ИПП, антибиотики и др). Если будет положительный, то будем лечить хеликобактер.
Платная консультация
Светлана 2022-03-08 20:27
Спасибо огромное, что так быстро ответили на мой вопрос. Буду делать уреазный тест.
Светлана 2022-03-10 14:53
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня по вашей рекомендации сделала дыхательный тест Хилак(уреазный у нас не делают). ОТВЕТ прилагается в файле. Скажите пожалуйста какому анализу из всех верить. И подскажите какими пепаратами можно подлечить желудок. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-11 09:52
Анализ отрицательный, то есть хеликобактерная инфекция не выявлена. То есть необходимости в приёме антибиотиков нет. Можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Светлана 2022-03-11 17:28
Спасибо!