Боль в животе у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 4,5 года. Последние время жалуется что болит живот. Год назад была история, что после тогда как дадут в садике творог её потом рвало. Взяли справку, чтобы отказаться от творога в питании. Мне казалось, что как будто не срабатывает поджелудочная. Педиатр не может дать направление к гастроэнтерологу, т. к его нет в нашей поликлинике. На данный момент часто жалуется на то, что болит живот. Показывает то на желудок, то низ живота. Делали УЗИ там все хорошо единственное повышен газообразование. Педиатр щупала живот, тоже все нормально. Сегодня опять болел живот и тошнило, но не рвало.
Подскажете, перед тем как обратиться к детскому гастроэнтерологу какие мы можем пройти обслуживание? Я так понимаю фгсд не делают таким маленьким? Я сама недавно лечила эрозии желудка и хеликобактер. Может ли хеликобактер так проявлятся у ребёнка?
Теги: боли в животе у ребёнка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

11 ответов
Елена 2020-12-19 00:27
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 05:43
Здравствуйте, Елена! Жалобы могут быть связаны с хроническими инфекциями органов пищеварения, паразитозами и другими причинами. ЭГДС делаем в любом возрасте. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, при возможности - ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.