Боль в животе у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 4,5 года. Последние время жалуется что болит живот. Год назад была история, что после тогда как дадут в садике творог её потом рвало. Взяли справку, чтобы отказаться от творога в питании. Мне казалось, что как будто не срабатывает поджелудочная. Педиатр не может дать направление к гастроэнтерологу, т. к его нет в нашей поликлинике. На данный момент часто жалуется на то, что болит живот. Показывает то на желудок, то низ живота. Делали УЗИ там все хорошо единственное повышен газообразование. Педиатр щупала живот, тоже все нормально. Сегодня опять болел живот и тошнило, но не рвало.
Подскажете, перед тем как обратиться к детскому гастроэнтерологу какие мы можем пройти обслуживание? Я так понимаю фгсд не делают таким маленьким? Я сама недавно лечила эрозии желудка и хеликобактер. Может ли хеликобактер так проявлятся у ребёнка?
Теги: боли в животе у ребёнка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

11 ответов

Елена 2020-12-19 00:27
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 05:43
Здравствуйте, Елена! Жалобы могут быть связаны с хроническими инфекциями органов пищеварения, паразитозами и другими причинами. ЭГДС делаем в любом возрасте. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, при возможности - ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2020-12-22 22:24
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Попали мы с ребёнком к гастроэнтерологу. Прописали нам как вы и говорили тримедат, потом энтерол и хофитол. Подскажите, я дала тримедат вчера вечером перед сном и утром после еды. Ребёнок еле пьёт его, говорит очень кислый. Потом дала энтерол. Один раз дала вечером хофитол. С утра после того как она выпила таблетки ее начала тошнить. Весь вечер тошнило, давала мотилиум. Легчадо но потом опять. Вечером её вырвало, пахло очень кислым. Может ли это рвота быть связана с тримедатом или другими лекарствами которые мы пили? На этой неделе хотим сдать анализы. Подскажите, нужно ли мне сейчас продолжать давать эти препараты ребёнку?
Елена 2020-12-22 23:28
И подскажите пожалуйста, может ребёнку сдавать ИФА с АГ хеликобактера в кале, а не кровь на антитела к хеликобактер? Читала, что это наиболее информативный тест после дыхательного.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 04:42
Здравствуйте, Елена! Выявляемость хеликобактера в кале очень низкая любым способом, лучше начать с анализа крови, как и назначено. Лучше выявляет уреазный хелик-тест во время ЭГДС.
Платная консультация
Елена 2020-12-24 11:57
Здравствуйте, полулили анализы. Подскажите, сейчас ребёнку легче. Сто нам делать, какое лечение? Сейчас можно ли интаксикацию вывести битаргином? Ребёнок перед сдачей анализа не пил. Кровь была густая. Мочу пересдали
Елена 2020-12-24 11:58
Оак
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 12:26
Здравствуйте, Елена! По результатам у ребёнка есть ацетонемическое состояние. Бетаргин - БАД, для детей не предназначен. Нужно обильно поить, сделать очистительную клизму 0,3 литра кипячёной воды комнатной температуры, поить энтеросгелем 1 чайная ложка в 30 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней.
Моча неспокойная, есть белок, соли, может, реакция на ацетон. В анализе крови - воспалительные изменения. Из питания убрать мясные и рыбные бульоны, шоколад, выпечку, то есть ближе к столу 1.
Платная консультация
Елена 2020-12-24 12:54
У нас есть полисорб, можно его вместо энтеросгеля? Спасибо. Только завтра идём к врачу переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 21:32
Можно Полисорб по 1 чайной ложки в 30 мл воды между едой на 2-3 дня.