Боли в животе, в области перед дефнкацией

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Неуточненный гастродуоденит, перегиб желочного
Здравствуйте, у дочки 7 лет постоянно на протяжении последних двух лет появляется боль в области пупка перед дефекацией, а сейчас в последнии 2 мес. Стали появляться сильные боли после начала приёма пищи (завтрак, обед) минутки через 2-5. Боль самостоятельно проходит. СДАВАЛИ ВСЕ АНАЛИЗИ ОАК, БИОХИМИЮ С ПЕЧЕНОЧНЫМИ ПРОБАМИ, АМИЛАЗЫ, ТТГ, ВИТАМИНЫ ВСЕ В НОРМЕ. В КОПНОГРАММЕ КАЛА ПОКАЗЫВАЕТ:
остатки непереваренной пищи,
Мышечные волокна с исчерченостью +
Мышечные волокна без исчерченности ++
Соединительная ткань - один
Жир нейтральный - один
Жирные кислоты +
Мыла ++
Крахмал - елин
Растительная клетчатка непереваренная ++
Иодная флора - мало
Кристалы +
Эпителий 1-2
Лейкоциты 2-3
Дрлжжевве грибы ++
Простейшие аскариды
Оскариды обнаружили недавно, до этого не было
Скажите, что делать, ходим от врача к врачу, ввписывали: Лансопоол, тримедад, микрозим. Но это мало помогает.
ФГТС не делали, ребёнок боится.
По картинки УЗИ перегиб желчного, остальное все идеально.
3 года назад по крови показал хеликобактер, лечились таблетированно, долго, но потом по крови он показывает все равно наличие антител.
Что делать, не можем разобраться. Может посоветует какой то институт гастрологии детской где точно найдут причину.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 16:05
Здравствуйте, Евгений! При выявлении гельминтов, конечно, нужно провести лечение, без этого боли будут сохраняться. Хеликобактер у детей большими дозами антибиотиков и ИПП не лечим. После лечения аскаридоза можно по поводу хеликобактера принимать хелинорм по 1 капс 1 р в день с едой на 28 дней.
Из дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Детей обычно обследуют в отделениях гастроэнтерологии областных детских больниц. В Москве есть НИИ педиатрии и детской хирургии, в нем тоже есть отделение гастроэнтерологии, на сайте можно посмотреть, что нужно для направления.
Платная консультация
Евгений 2020-06-24 17:05
Спасибо за консультацию