Болит живот у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 2 года 6 мес. Жалуется на боль в животе. Когда болит живот ребенок вялый, бледный, слабый. Стул разный - то сформированные какашечки, то кажелбразные. Иногда со слизью. Ночью просыпается от боли в животе. Были у гастроэнтеролога. Сделали ухи брюшной полости. Органы в порядке. Заключение такое " нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка с признаками замедненной эвакуации содержимого желудка и кишечника, эрозивный поверхностный гастрит толстого и тонкого кишечника " прописал антибиотики, пробиотики и панкреатин. Предположил, что может у нас палочка кишечная или инфекция. Это не первый случай. Два месяца назад было тоже самое. Только в больнице лечили нас от отравления. Какие анализы сдать, чтобы выяснить есть ли у нас кишечные палочки и инфекции? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 20:42
Здравствуйте, Анастасия! При подозрении на такой массивный эрозивный процесс ребёнку нужно сделать эндоскопическое обследование (ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки) в отделении детской гастроэнтерологии областной детской больницы. При таких жалобах желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, для исключения ферментопатий - анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А. Диета нужна стола 1 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум (суспензию) по 2,5 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-14 19:23
Скажите, пожалуйста. Мы уже 2 дня пьем антибиотики и пробиотики. Как логичнее и правильнее сдать анализы эти все? Сейчас или после окончания приема антибиотиков. ? Антибиотиков на 5 дней осталось.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 21:38
На анализы крови это не повлияет, анализы кала лучше сделать через неделю после окончания лечения.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-16 14:36
Мы сдали все анализы, которые вы посоветовали, но пока пришла только копрограмма. О чем она говорит, подскажите, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 19:59
Здравствуйте, Анастасия! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - мышцы, крахмал, клетчатка. Количество небольшое. Также выявлены йодофильные бактерии, дрожжи, поконкретнее будет видно в посеве на дисбактериоз. Выраженного воспаления нет, только немного слизи.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-16 20:14
Что сейчас нам предпринять? Мы пьем панкреатин, максилак, мотилиум, и антибиотик. 3 дня уже. Анализ на дисбактериоз сдадим только через неделю. Достаточно этих лекарств?
Может прекратить пить антибиотик и сдать анализ на дисбактериоз? Чтоб времени не терять? Что бы вы посоветовали?

Непереваренная пища говорит о том, что у нашего малыша не хватает ферментов для переработки еды? Так же мы придерживаемся диеты 1 стола. И за 4 часа до сбора кала сын съел банан.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 22:05
Препаратов достаточно, антибиотик снимет воспаление, подействует на йодофильные бактерии. Панкреатин будет улучшать переваривание, из препаратов панкретина лучше взять пангрол 10000 по 1/2 капсулы 3 р в день с едой на 15 дней и более. Непереваренные частицы пищи могут быть связаны с воспалением, после лечения будет лучше переваривание. Банан не мог повлиять, транзит по кишечнику занимает, в среднем, сутки.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-19 09:35
А вот пришли еще результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. О чем они говорят?
Анастасия 2019-11-19 09:36
Анастасия 2019-11-19 09:37
И вот
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 09:43
Здравствуйте, Анастасия! Инфекций не выявлено, повышены антитела к глиадину. То есть нарушена переносимость злаковых продуктов. Чтобы исключить целиакию нужно ещё посмотреть анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе и общие иммуноглобулины А. Пока питаться по общей диете, на безглютеновую не переходить.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-20 12:44
Вот результат и другого анализа. Переходить на диету? Какие наши дальше действия. ? Подскажите, пожалуйста
Анастасия 2019-11-20 13:46
Анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 21:42
Антитела к тканевой трансглутаминазе тоже повышены, речь идёт о диагнозе целиакия. Было бы лучше до перехода на безглютеновую диету госпитализироваться в отделении детской гастроэнтерологии для проведения еюноскопии или дуоденоскопии с биопсией. С учётом того, что пациент мальчик, этот диагноз полностью меняет жизненный план (не берут в армию, военные училища и др). Всё должно быть отражено в карточке в поликлинике, и дома анализы должны храниться. После обследования сразу переходить на диету, после нескольких месяцев диеты анализы все уже будут нормальными.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-20 21:55
Спасибо большое за консультацию. И еще один вопрос: " Это пожизненная диета безглютеновая или после диеты и повторной сдачи анализов можно постепенно вводить глютеносодержащие продукты? " это заболевание лечится или нет?
Анастасия 2019-11-21 19:23
Иммуноглобулин А пришел. Он в норме. Это что означает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 22:10
Иммуноглобулин А в норме, значит, все анализы достоверные. Целиакия - наследственное заболевание, не лечится, диета пожизненная. Уже писала, что до диеты желательно сделать ЭГДС с биопсией 12-перстной кишки или тощей кишки. Если есть возможность, то можно сделать анализ крови на генетический тест на целиакию - гены DQ2 и DQ8.