Ребенок мучается болями в животе

Спрашивает: АннаПК
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергический дерматит.
Здравствуйте, дочери 9 лет. В детстве страдали запорами, но не частыми. В 2 года поставили аллергический дерматит средней степени тяжести, синдром целиакции под вопросом был. Около года держали диету (исключили продукты содержаший злаковый белок глиадин) сказали потом можно будет вводить, израстет ребенок. После 4 лет стали давать высыпаний не было и диету перестали держать. В летт 5 был как-то запор(пришлось обращаться в больницу с болями. Сделали клизму. Сейчас нам 9 около трех недель жалуется на боли в животе, после идет в туалет по большому(простой стул, диарея была только раза два за все время) после чего живот проходит. Иногда если нет возможности сходить в туалет, живот проходит сам по себе. Боли бывают и на голодный желудок и немного после приема пищи. Стул до трех раз в день максимум, в основном один, два. Еще беспокоит большой живот, стал прям огромным, но жалуется на газы, может из-за них. В городе нет хорошего специалиста, не знаем какие анализы и обследования пройти. Может ли это быть последствиями старого диагноза? Что это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2018 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 17:59
Здравствуйте! Если ребёнок находился на общем столе, то можно сдать анализы крови на антитела к глиадину JgA, JgG, к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию JgA, JgG. Это касается целиакии и переносимости глютена. Желательно сразу сдать кровь на антитела к лямблиям и хеликобактеру, кал на копрограмму, дисбактериоз. При выявлении изменений по целиакии и глютену нужно будет делать дуодено- или еюноскопию с биопсией слизистой тонкой кишки. До проведения всей диагностики глютен из пищи не убирается, рекомендуется диета по столу 5, можно принимать тримедат по 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой 10-15 дней.
Платная консультация
АннаПК 2018-08-06 08:04
Наталья Евгеньевна добрый день, подскажите эти анализы и рекомендации, все что связанно непереносимостью глютена. А если это не оно. Подскажите что еще кроме анализов на паразитов и копрограмму нужно сдать(узи например) тк эти анализы сдавали все хорошо. Что еще может быть у ребенка в 9 лет с такими симптомами. Чтобы охватить все возможныеварианты обследования.
АннаПК 2018-08-06 08:07
И подскажите еще как часто можно принимать тримедат. Пропьем курс 14 дней, через сколько можно потом начинать прием?
АннаПК 2018-08-06 08:54
И еще скажите, эти анализы на выявление целиакии все нужно делать, они все идут на выявление целиакии, нельзя один сдать? Или это все разные анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 09:55
Желательно сделать все анализы, тримедат можно пить сразу до месяца.
Платная консультация
АннаПК 2018-08-06 16:55
У нас узнала можно сдать на антитела к Jga иJgG. Этого будет не достаточно? К тканевой нет к сожалению, надо ехать в Барнаул. Два первых нет смысла сдавать? Они не покажут цилиакию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 17:39
JgA и JgG - это виды антител. Они бывают и к глиадину, и к тканевой трансглутаминазе, и к эндомизию. Основным считается анализ на антитела к тканевой трасглутаминазе при диагностике целиакии. Этот диагноз не такой простой, обычно он ставится после обследования на уровне областной детской больницы, по месту жительства дают направления в отделение гастроэнтерологии, там всё в полном объёме и сделают. Но если нет возможности туда попасть, то надо сделать хотя бы что возможно.
Платная консультация
АннаПК 2018-08-07 04:46
У нас не так-то просто в Бийске выбить бесплатное направление в областную больницу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 06:46
Пробуйте, что можно -делайте на месте.
Платная консультация
АннаПК 2018-08-07 06:54
Скажите еще, пожалуйста, если не в цилиакии дело, какие обследования еще пройти только не глатать лампочку, до этого ужасного обследования еще можно что-то сдать, может дело в поджелуд. Или в непереваривании пищи, может она не усваивается. Копрология и паразиты это сам сабой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 15:31
По подж. Железе основное- УЗИ, копрограмма; лечение: стол №1 соблюдать, принимать ферменты типа креона по 10000 по1 капс с едой на 2-4 недели, при болях -спазмолитики.
Платная консультация
АннаПК 2018-08-07 15:33
Узи внутр. Органов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 15:34
Печени, подж. Железы, желчного пузыря.
Платная консультация
АннаПК 2018-08-07 15:43
Спасибо. Будем пробовать.