Целиакия или нет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, очень хочу спросить совета так как переживаю, ребенку год, плохо набирает вес (на данный момент 7400) сдали какой-то сложный анализ крови(я просто не медик не могу сформулировать) и по нему подозревают. Показатели следующие АГА lgA 0
АГА lgG 31.6
tTG A 4
tTG G 8.6

ЦИЛИАКИЮ. я просто в ужасе, живем в сельской местности, до ближайшей нормальной больницы со специалистами 600 км, может кто нибудь из вас сталкивался с подобным. Хотела бы спросить каковы внешние проявления данного диагноза, так как у ребенка в прниципе все кроме веса в порядке никаких внешних признаков. Может вдруг кто-ио что-то сможет ответить, заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 23:03
Здравствуйте! Если считать нормой антител к тканевой трансглутаминазе 20 Едмл, а к глиадину 40 ЕДмл (с такими нормами работают наши лаборатории) , то Ваши показатели нормальные. Причин для плохого набора веса достаточно много, это не только целиакия. Ребёнку показано обследование на базе областной детской клинической больницы в педиатрическом отделении.
Платная консультация
Марина 2018-09-01 06:58
Нашего пидиатра смутил показатель именно 31.6 она сказала (опираясь на сведения интернета) что норма около 12
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-01 08:48
До 40 ед/ мл норма для тест-систем " Вектор-бест" пр-ва Новосибирска, но для диагноза целиакия основное-антитела к тканевой трансглутаминазе, а они у Вас в норме.
Платная консультация
Марина 2018-09-01 20:28
На основании этих анализов нам хотят посиавить данный диагноз и посадить на диету
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-01 20:44
Я бы советовала Вам обследоваться в стационаре областного уровня. С диагностикой целиакии не так просто. Антитела к глиадину могут повышаться ещё при гиперчувствительности к глютену. Основные критерии целиакии- антитела к тканевой трансглутаминазе и генетическое тестирование. Желательно ещё сделать еюноскопию с биопсией 12-перстной или тощей кишки до перехода на безглютеновую диету.