Поррекомендуйте анализ для исключения целиакии

Спрашивает: Алмаз
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, колит, атрофический дуоденит?
Здравствуйте, порекоммендуйте, посоветуйте пожалуйста лучший анализ для исключения целиакии (глютеновой энтеропатии). Мой врач сомневается (общалась с другими коллегами) что мы исключили полностью целиакию и просит пересдать анализы на целиакию на фоне глютенсодержащих продуктов. Сам когда-то сдавал в КДЛ антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG результат 0,2, антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA результат 0,4 посчитав что это лучше чем антитела на глидины и индомизии IgA и IgG.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 21:47
Здравствуйте, Алмаз! Можно сдать анализ на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе (оба анализа - иммуноглобулины А и G), общие иммуноглобулины А. При любых сомнительных или положительных анализах из этих нужно будет сдавать кровь на генетический тест на целиакию - гены DQ2, DQ8.
Платная консультация
Almaz 2019-10-29 23:04
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Я так понял сдават 4 анализа антитела к глиатдину IgA и IgG, и антитела к тканьевой трансглутаминазе IgA и IgG. А как на счет антител к эндомизии IgA (сетевые лаборатории делают только его Инвитро, КДЛ, ситилаб, хеликс). Выдержка из хеликса Исследование Anti-EMA, IgA характеризуется высокой чувствительностью (74-100 %), которая превосходит чувствительность определения антител к глиадину и сопоставима с чувствительностью исследования антител к тканевой трансглутаминазе (Anti-tTG, IgA). Это преимущество позволяет считать анализ на Anti-EMA одним из лучших способов диагностики целиакии. Врач сегодня звонила мне но без подробностей (торопилась на прием к клиенту) сказала транглутаминазу и эндомизию. По поводу ген. Теста DQ2, DQ8. врач тоже похоже такого же мнения пишет мне в плане (был прием 23.10) смотрите фото.
Анализ Теста DQ2, DQ8 я так понимаю можно сдать в сетевой лаборатории.
Almaz 2019-10-29 23:07
Тест DQ2, DQ8 полное название в КДЛ Типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии я так понимаю это и есть ген. Тест?