Целиакия, диагноз

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я сдал генетику целиакией, у меня обнаружили HLA-DQ8, другие - отрицательные. Антитела отсутствуют: дезаминовани пептиды глиадина и тканевая трансглутаминазы IgG и IgA. В настоящее время расстройства кишечника, дисбактериоз. Присутствует лактозная недостаточность. Делали ретроманоскопию - деформированные ворсинки. Может ли это быть целиакия, или так как антитела отсутствуют - причина в другом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 14:24
Здравствуйте! Для диагноза целиакия учитывается генетический результат и антитела к тканевой трансглутаминазе. Т. е. этот диагноз сейчас не подтверждён, но существуют синдромы гиперчувствительности к глютену. Дополнительно можно посмотреть антитела к ретикулину и эндомизию, после всего спектра антител при сохранении жалоб можно прейти на безглютеновую диету на 6 месяцев, затем сделать контроль дуоденоеюноскопии с биопсией, чтобы посмотреть динамику со стороны ворсинок. Диета соответственно должна быть ещё и безмолочная.