Целиакия, как точно определить

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит? Пиелонефрит
Добрый день. Была на приёме у Кинезиолога. Он определил у меня непереносимость глютена. Решила проверить этот диагноз. Сдала анализы: Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же Антитела к эндомизию IgA. Результаты: Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA =1, 35; Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG =0,29; Антитела к эндомизию IgA <1: 5. Вроде бы всё отрицательно. Но как я понимаю эти анализы могут быть ложнооотрицательными. Скажите пожалуйста, надо ли мне сдавать ещё какие-то анализы? Как точно наверняка определить наличие или отсутствие целиакии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 15:42
Здравствуйте, Анастасия! О переносимости глютена лучше очно консультироваться с гастроэнтерологом. По результатам этих анализов целиакия у Вас маловероятна, но вполне возможна гиперчувствительность к глютену (сдаётся анализ крови на JgA, JgG к глиадину), аллергия на глютен (кровь на JgE, JgG к глютену, пшенице).