Целиакия, сыпь на лице

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите, на лице в течении года выходит сыпь, слегка надувается живот была у аллерголога, гастроэнтеролог, эндокринолога, сдавала все анализы. Безрезультатно, аллергии нет, инфекций нет и тд
Планирую сдать анализы на целиакию. Подскажите какие именно необходимы?
Антитела IgG к тканевой трансглуатаминазе, антитела к IgA к тканевой трансглуатаминазе, Антитела IgG к к глиадину, антитела к IgA к глиадину? Или ещё что-то. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 23:21
Здравствуйте, София! Для начала диагностики целиакии можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе - иммуноглобулины А и G. Дополнительно можно сразу сделать анализ крови на антитела к эндомизию. В зависимости от результатов нужно будет решить вопрос о необходимости других видов обследования (ЭГДС с биопсией дистального отдела 12-перстной кишки, кровь на генетический тест на целиакию - гены DQ2 и DQ8).