Анализы на цеакилию

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, мы наблюдаемся у эндокринолога с 2 х лет по поводу отставания на 1.5-2 года в росте! Исключив все гормональные отклонения, нас отправили сдать анализы на цеакилию! К дополнению к анализам скажу что у нас с рождения запоры, у гастроэнтеролога были, назначали только слабительные, подозрении на цеакилию у врача не было! В семь с половиной лет мы пошли в школу у ребенка участился стул, три - четыре раза в день стал ходить не жидко, каждый раз оформлено! Сдали анализы! Подскажите что нам делать! Эти анализы говорят что у нас признаки цеакилии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 05:28
Здравствуйте, Ирина! По анализу целиакии нет, есть гиперчувствительность к глютену. Желательно сделать генетический анализ крови на целиакию - сдать кровь на гены DQ2, DQ8.
Для уточнения причины гиперчувствительности к глютену нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Безглютеновая диета нужна на 4-6 месяцев, затем контроль анализа крови на антитела к глиадину.
Платная консультация
Ирина 2020-02-11 05:56
Спасибо вам большое Наталья Евгеньевна! Мы эти все анализы обязательно сдадим!