Причина атрофический гастрит?

Спрашивает: АнЛи
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в апреле делала фгс, взяли биопсию потому как обнаружен атрофический гастрит, после чего ответ биопсии показал только гастрит. Хелика не было. Стала лечить гастрит де-нол+ эманера и через месяц повтор на фгс. Улучшение. Но сдала также кровь на хелик и кал. Положительно. Пролечила в мае хелик. В начале августа второй раз. Но беспокоит снижение ферритина*таблетки железа не помогают*. Появилась тахикардия, слабость, боль в мышцах, немеют руки по ночам. Повышен гомоцистеин, который лечила уже два года ангиовитом. Вследствии чего гомоцистеин снижается но повышается фолиевая норма до 45 а у меня 150. Начиталась что щитовидка тоже влияет на жктракт. Но по анализам гормонов все в порядке за исключением повышенных антител. Ат-тг 426 а норма менее 18. ат-тпо 21 норма менее 5. Есть ли взаимосвязь между щитовидкой и желудком? Куда обращаться? Была у эндокринолога с анализами. Ничего говрит лечить не надо. Пить йод курсами. Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-19 18:33
Здравствуйте! Причиной атрофии слизистой желудка может быть не только хеликобактер, но и аутоиммунные процессы, как со щитовидной железой. Нужно сдать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка. Если значения будут выше нормы, тогда нужна будет заместительная терапия витамином В12 для нормализации обмена железа.
Платная консультация
АнЛи 2018-08-19 18:36
Да забыла указать-сдавала на антитела-нет их.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-19 19:14
Это хорошо, далее смотрят, нет ли нарушений в усвоении микроэлементов в кишечнике. Если ранее не делали, то сдать анализы крови на антитела к лямблиям и гельминтам, на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. Если всё в норме, 2-3 раза в год проводят курсы лечения по атрофическому гастриту, следят за слизистой желудка, регулярно делая ЭГДС с биопсией.