Диагностика целиакии

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, есть подозрение на целиакию, хочу сдать кровь на биохимию. Хочу у Вас проконсультироваться насчет нужных мне анализов. Наша местная лаборатория предлагает вот что:
ДИАГНОСТИКА АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИ:
1. Антитела IgA к тканевой трансглютаминазе (неоэпитоп)
2. Антитела IgG к тканевой трансглютаминазе (неоэпитоп)
3. Антитела IgA к глиадину
4. Антитела IgG к глиадину
Поможет ли сдача этого анализа в установлении диагноза? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-24 23:43
Павел! Целиакия включает обследования: Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgА); Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgG); Антитела IgA к эндомизию; Антитела IgG к эндомизию; HLA - типирование по 3 генам.
Платная консультация
Ольга 2018-12-16 21:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по каким 3 генам типирование?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 15:35
Ольга! Три гена DQA1, DQB1, DRB1. Это обследование проводите в последнюю очередь. Можно обойтись без него.