Определение целиакии у ребенка

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Рцон, рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте, у моего сына по последним анализам антитела к глиадину LgA 109,2. К LgG 0, к тканевой трансглутаминазе норма, аат к глиадину положительно, аат к эндомизию отриц. Узи брюшной полости в норме, биохимия в норме. На узи желудка регистрируется рефлюкс эзофагит. В 2,5 года переболел сальмонеллезом. Анализы в 2014 году были в норме, в т. ч. глиадин. Жалобы у нас на плохой аппетит, плохо прибывает в весе. Сейчас ему 10 лет, рост 132. Вес 27.800. Бывает разжиженный стул, тошнота, иногда рвота. Также мы проходили генетический тест на лактазную недостаточность, показал положительно, хотя другие тесты отрицательны. На боли не жалуется. Также есть гиперактивность, но у нас диагноз рцон, незрелость нейронов головного мозга. Молоко переносит хорошо, хлеб кушает мало, но очень любит печенье и булочки. Скажите пожалуйста, повышение антител к глиадину говорит за целиакию? Похоже ли по нашим анализам что она присутствует?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-07 23:05
Светлана! Ребенку необходимо пройти анализ крови из вены на Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Это необходимо, т. к. у ребенка есть рефлюкс эзофагит, тошнота и рвота. Необходимо сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на дисбактериоз, чтобы знать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Подтверждающий тест, характеризующийся более высокой специфичностью, – исследование на антитела к эндомизию (специфичность – 100 %). У ребенка этот тест отрицательный. Значит диагноз -целиакия под сомнением? Как правило, на фоне строгой безглютеновой диеты уровень IgA-антител к глиадину становится неопределяемым.