Непереносимость глютена

Спрашивает: Юлианна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить непереносимость глютена при отсутствии целиакии? Кинезиолог в ходе тестирования реакций организма выявил у меня непереносимость глютена. Предупредил, что в дальнейшем, если я не изменю питание, это может привести к возникновению целиакии. Хотелось бы подтвердить догадку врача.
В лабораториях города предлагают только сдать анализы на целиакию. Но как я понимаю, у меня пока просто непереносимость.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-24 22:57
Юлианна! Вам нужно пройти обследование на - Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе (anti- tissue transglutaminase IgА, tTG). Положительный результат теста в большинстве случаев говорит о наличии антител к тканевой трансглутаминазе, что может подтверждать наличие глютен-чувствительной энтеропатии (целиакия, герпетиформный дерматит).