Диагностика целиакии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня аутоиммунный тиреодит, железодефицитная анемия (79) Сдавала анализы - сывороточное железо (3). Помню, что с детства были проблемы с кишечником, схваточные боли, диарея. Сейчас тоже периодически бывают проблемы с ЖКТ, вздутие живота. На ногах ниже колен и логтевых сгибах вышла аллергия круглыми пятнами, которые зудят, шелушатся. ФГДС - есть поверхностный гастрит. Подскажите, какой анализ крови можно сдать на проверку целиакии? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 12:20
Здравствуйте, Марина! Для исключения целиакии желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, антитела к эндомизию иммуноглобулины А. Если эти анализы в норме, то о целиакии можно не думать. Если в анализах будут изменения, то нужно будет сделать дообследование: ЭГДС с биопсией 12-перстной кишки дистального отдела, кровь на генетический тест на целиакию - гены DQ2 и DQ8.