Есть ли у ребенка целиакия? Нужна ли биопсия?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! У ребенка в 3 года повышены антитела к глиадину А 130,6 (норма до 45), а G 108,5 (норма до 40). АТ к ткан трантгют А - 0,0 (норма до 20), а G 12,1 (норма до 25) Сдавали анализы в октябре 2015 г. В декабре 2013 г. (ему было 10 месяцев) антитела к А - 287,8, а G - 49.9. АТ к ткан трантгют А - 0,1 (норма до 20), а G 1,4 (норма до 25). Биопсию мы не сделали и на диету тогда не сели. Сейчас после последних анализов диету начали соблюдать, также без биопсии. На фоне двухмесячной диеты исчезла аллергия на локтях и коленях. У ребенка ППЦНС, задержка развития, субклин гипотиреоз, плохая прибавка массы тела с рождения, анемия легкой степени, частые простуды (пневмонии, бронхиты). В 3 года сейчас вес 12,700 кг, рост 94 см. До года был частый водянистый стул, но он начался в три недели, когда ребенку однократно дала молочную смесь. С тех пор начались кишечные проблемы. После года поносов нет, стул оформленный, копрограмма всегда была хорошая. Но стул в день 2-3 раза до сих пор, хоть и не понос. Может ли здесь быть высокий процент целиакии. Или все таки есть надежда, что это аллергия на глютен. Атопический дерматит до 1,5 лет сильно проявлялся, сейчас меньше, в основном беспокоили высыпания на локтях и коленях, но сейчас на диете они почти исчезли. И если сделаем биопсию летом, то есть где-то через полгода на диете, можно ли обнаружить изменения в кишке, или к тому времени начнется восстановление? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-21 19:43
Татьяна! У ребенка положительная динамика в общем состоянии и работе кишечника. Биопсию не проводите.