Определение возможного заболевания

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дискинизия желчевыводящих путей (с детства по узи)
Здравствуйте! Довольно продолжительное время (около 8 лет) беспокоят следующие симктомы непонятного заболевания ЖКТ. После употребления высокоуглеводистой (булочные изделия, сладкое), жирной пищи, алкоголь, думаю еще стресс:
1. Постоянные симктомы в рецидиве-повышенное газообразование, тяжесть в желудке- (ощущение плохого переваривания пищи-снимается применением ферментных препаратов) и в районе мочевого пузыря- (ощущение воспаления кишечника), сухость в орту (проходящая), белый налет на языке с бороздами (впадинами по краям), перхоть (себорея) на голове, стоматит во рту, стул кашеобразный
2. Непостоянные (нечасто) симктомы: дискомфорт в районе левого подреберья, тошнота, диарея (водянистая)
Что за нарушение может быть? Прилагаю последние анализы. Спасибо, с праздником!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 18:21
Здравствуйте, Сергей! Симптомы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа гастродуоденита, диспепсии. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Сергей 2020-04-26 19:21
А подскажите пожалуйста какие основные симктомы целиакии у взрослого человека и какой анализ крови покажет наибрлее точный результат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 22:21
Может не быть явных симптомов, может быть неустойчивый стул, боли в животе, снижение гемоглобина и др. Для постановки диагноза можно сделать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе (иммуноглобулины А и G), общие иммуноглобулины А.