Боль в левом подреберье, приступы диареи, , горечь во рту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гайморит, поликистоз яичников, до 25 лет лечилась гармонами от бесплодия, сейчас ставят панкреатит
Здравствуйте, 10 лет назад, после первых родов, у меня начались проблемы со стулом (частые диареи) этому предшествует промежуток длительный между приемами пищи и пища жирная, овощи, фрукты, молочные, кисломолочные, по началу такая реакция была только на сладости (кусочек торта- и сразу диарея, которую ничем не остановить). В 24 года на почве стресса было поднятие сахара крови, потом все нормализовалось, осталась проблема с кишечником (поносы), при приступах потеря веса. Часа 2,5 не перекушу- кислота во рту, даже пародонтоз обостряется, зубы ломит. На языке что- то вроде язвочек образуется, начинается ноющая боль в левом подреберье. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 17:10
Здравствуйте, Елена! Кроме обследования поджелудочной железы желательно сделать обследование кишечника. Для исключения пищевой непереносимости можно сделать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. Для исключения хронических инфекций желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более.