Тонкий кишечник, спазмы, вздутие после еды

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Пять лет назад были язвы 12типерстной кишки от антибиотика. Делаю фгдс периодически, желудок и 12типер кишка в порядке, но болит в эпигастральной области и твердое. Всегда тяжело переваривалась пища в тонком кишечнике. Периодически (раз в год-два) воспаляется тонкий кишечник на фоне сильного стресса. Недавно было отравление (так показала кровь), совпало с устройством на новую работу, очень переживала. В кишечнике сразу после еды, спазмы, вздутие, урчание, ноющие сильные боли, что больно даже говорить, однократная диарея после еды. После переваривания – почти проходит всё, только чувствуется, что тонкий кишечник воспален. Так было около 2 недель. Сейчас легче если не ем грубую пищу. Со школы испортила свой кишечник неправильным питанием, антибиотиками. Уже 5 лет не ем вредного, полгода пью йогурты на закваске. Подскажите, пожалуйста, как его можно вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 12:27
Здравствуйте, Екатерина! Для обследования кишечника желательно при проведении ЭГДС брать биопсию дистального отдела 12-перстной кишки, сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, для исключения ферментопатии - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.