Копрограмма, анализ на дисбактериоз, тонкий кишечник, вздутие, ноющая боль

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Раз в несколько лет на фоне сильного стресса вздувается и ноет кишечник. Бывает с интервалом в 5 мин: стресс - вздутие. Бывало сразу после еды. Но это эпизодами. А вообще плохая перевариваемость, частые запоры, работа сидячая.
Недавно было отравление (так показала кровь), совпало с устройством на новую работу, очень переживала. В кишечнике сразу после еды, спазмы, вздутие, урчание, ноющие сильные боли, что больно даже говорить, однократная диарея после еды. После переваривания – почти проходит всё, только чувствуется, что тонкий кишечник твердый, воспален. Так было около 2 недель. Потом еще недели 3 - то нормально, то тороплюсь поесть или просто начинал ныть после еды. Сейчас значительно легче. Почти не ноет, но боль отдает в эпигастральную область или желудок, когда сам затихает. Сдала копрограмму и анализ на дисбактериоз.

Копрограмма:
Реакция: слабо щелочная (7,5) (взрослые-нейтральная)
Жир нейтральный: умеренное кол-во
Жирные кислоты: небольшое кол-во
Крахмал внутриклеточный: умеренное кол-во
Крахмал внеклеточный: небольшое кол-во

Анализ на дисбактериоз кишечника:
Бифидофлора
1*10^7 (1*10^9 - 1*10^10)
E. coli типичная
1*10^3 (1*10^7 - 1*10^8)
Бактероиды
1*10^7 (1*10^9 - 1*10^10)
Подскажите, пожалуйста, как с этим быть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 19:23
Здравствуйте, Екатерина! Желательно сделать стандартное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, энтерол 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней. После энтерола - бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.