Мучают боли в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, на ГВ, прикорм вводим потихоньку с овощного пюре. В три месяца сдали кал на копрограмму и дисбактериоз в связи с тем, что у ребенка болел животик. В результатах анализов были лейкоциты, в основном все хорошо. Начали лечить энтерофурилом (сироп) ребенку, потом энтерофурил (таблетки) маме, баксет бэби (10 дней) ребенку, лактофильтрум (месяц) маме. Лейкоциты исчезли. Но животик иногда продолжает мучать ребенка: бурлит, просыпается и кричит от боли в животе, перед тем как газики выходят тоже кричит. Как можно помочь ребенку? Может какие то анализы еще дополнительно сдать? Посоветуйте, пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 15:45
Добрый день. Нужно повторить копрограмму, а также можно сделать посев кала на микрофлрру и исключить кишечную инфекцию. Всего доброго.
Екатерина 2017-07-03 23:39
Доброй ночи! Моему ребёнку 7 месяцев. Мучает животик. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты, как раз сегодня их получили. В копрограмме - перевариваемая клетчатка (большое кол-во), дрожжевые споры (споры-небольшое кол-во), билирубин (присутствует), жирные кислоты (небольшое кол-во), крахмал внутриклеточный (умеренное кол-во), йодофильная флора (большое кол-во), а также консистенция неоформленный, а цвет желто-зелёный. Остальное в норме. А так результаты по анализу на дисбактериоз - клостридии 10в5 (норма 10в3 или меньше), E. coli типичные 10в6 (норма 10в7 или 10в8), Е. coli лактозонегативные меньше 10в3 (норма меньше 10в5), Klebsiella app 10в6 (норма меньше 10в4).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-05 14:54
Добрый день.
Можете присоединить анализы на бланке в виде фото? Такое состояние может давать нарушение пищеварения и нужно подобрать лечение.
Вы сейчас закончили назначенное лечение, это результат анализа уже после лечения? Что кушает ребенок сейчас?