Помогите разобраться с моими симптомами

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

На протяжении более года меня беспокоят следующие симптомы: резкие болезненные позывы на дефекацию. При этом ощущается вздутие, боль, рези в кишечнике. После дефекации боли проходят. Также меня беспокоят колики, вздутия, болевые ощущения в левом нижнем углу живота, дискомфорт. Я прошел ряд обследований: колоноскопия, узи брюшной полости, узи толстого и тонкого кишечника, кал на яйца глист, копрограмма, кал на дисбактериоз, кальпротектин, общий анализ крови, БАК: липаза, амилаза, ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой. Моча на амилазу, гормоны щитовидной железы. Маркеры гепатитов В. С. Все в норме. Отклонений практически нет. По узи диффузные изменения поджелудочной, в копрограмме крахмал + и непереваренные волокна +, по колоноскопии (осмотрено до купола слепой кишки) обнаружены спайки в кишечнике, язв, эрозий, воспалений нет. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше, какие анализы сдать? О чем могут говорить мои симптомы? Возможно ли ВЗК? Врач упорно ставит хронический панкреатит, но меня поджелудочная не беспокоит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 14:27
Здравствуйте. По описанным симптомам больше похоже на синдром раздраженного кишечника. Что по анаизу на дисбактериоз?
Виталий 2018-07-19 11:31
Сдавал также и на дисбактериоз. Показало гемолитическую кишечную палочку, снижение лакто и бифидо бактерий. Вообщем пролечил антибиотиком, который был в бланке анализа на дисбактериоз. Антибиотики прописал врач гастроэнтеролог. На время лечение стало легче. А потом все заново. Сейчас боль в нижнем левом углу ушла. Симптомы постоянно видоизменяются. Беспокоит больше понос, кашецеобразный стул. По утрам или после обеда. Причем просыпаюсь и через минут 5 начинается бурление вздутие, дискомфорт. После посещения туалета дискомфорт уходит. Может так проявляться хронический панкреатит? Что можно предпринять по лечению?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-19 20:42
Здравствуйте. Чтобы проверить недостаточность поджелудочной железы выполните анализ кала на эластазу. По Вашему описанию очень похоже на синдром раздраженного кишечника.
Я рекомендую диету 4 по Певзнеру(см в интернете), консультацию психолога, препарат адаптол курсом 1мес, энтерол 1к 2р/д 2 недели, метеоспазмил 1к 2р/д 2 недели.
Виталий 2018-07-19 21:31
Спасибо!