Результаты копрограммы, условно-потогенная микрофлора

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Ребенку 3 года. Помогите разобраться, какие отклонения показали анализы.

Патогенные микроорганизмы семейства
кишечных бактерий 0 0
E. coli типичные 10*6
до года -10x7 - 10x8 КОЕ/г
до 60 лет -10x7 - 10x8 КОЕ/г
60 лет -10x7 - 10x8 КОЕ/г
E. coli лактозонегативные 3x10*6
до года - < 10x5 КОЕ/г
до 60 лет - < 10x5 КОЕ/г
60 лет - < 10x5 КОЕ/г
E. coli гемолитические 0 0
Прочие условно-патогенные
энтеробактерии 60 лет - < 10x4 КОЕ/г
Клинические исследования
[720] Копрология результат:
Макроскопическое исследование

Исследование Результат / Нормы интерпретации
Консистенция, форма кашецеобразный / плотный, оформленный
Цвет коричневый / Коричневый
Запах специфический / каловый
Патологические примеси не обнаружено / не обнаружено
Микроскопическое исследование нативных и окрашенных препаратов
Микрофлора
йодофильная флора в небольшом количестве / небольшое кол-во
кокки не обнаружено / небольшое кол-во
мелкие и крупные палочки в большом количестве / небольшое кол-во
дрожжевые клетки не обнаружено / небольшое кол-во
Лейкоциты 1-2 /единичные в препарате
Эритроциты не обнаружено/ не обнаружено
Слизь в небольшом количестве /не обнаружено
Неперевариваемая растительная клетчатка в умеренном
количестве / умеренное кол-во
Перевариваемая растительная клетчатка в небольшом
количестве /умеренное кол-во
Соединительно-тканные волокна не обнаружено/ не обнаружено
Мышечные волокна не обнаружено мышечные волокна, / переваренные в
небольшом кол-ве
Капли нейтрального жира в небольшом количестве /небольшое кол-во
Капли и кристаллы жирных кислот не обнаружено/ не обнаружено
Глыбки не обнаружено /не обнаружено
Зерна крахмала
внутриклеточные в большом количестве/ небольшое кол-во
внеклеточные не обнаружено/ единичные в препарате
Кристаллические образования
кристаллы Шарко-Лейдена не обнаружено /не обнаружено
оксалаты кальция не обнаружено/ не обнаружено
трипельфосфаты не обнаружено /не обнаружено
кристаллы холестерина не обнаружено /не обнаружено
игольчатый детрит не обнаружено не обнаружено
кристаллы гематоидина не обнаружено небольшое кол-во
Споры гриба не обнаружено /не обнаружено
Псевдомицелий гриба не обнаружено /не обнаружено
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-26 14:27
Светлана! Вы не указали показатели по бифидо и лакто флоре. По содержанию стафилококка золотистого. По тем данным, что есть, отмечается снижение нормальной кишечной палочки, и увеличение кишечной палочки с лактозонегативными свойствами. По копрограмме кала - воспалительного процесса в кишечнике нет, но отмечается значительное количество крахмальных зерен в кале. Если пищеварение не нарушено, зерна крахмала в ходе исследований не обнаруживаются. Причиной появления внутриклеточного крахмала является слишком быстрая эвакуация содержимого кишечника, вследствие чего ферменты не успевают расщепить сложный углевод. Помочь пищеварительной системе ребенка можно, откорректировав питательный рацион. Для начала рекомендуется ограничить употребление картофельных супов и пюре. Картофель можно заменить кабачком. Вместо бананов и груш, содержащих крахмал, давать малышу больше яблок, персиков. Плохое усвоение крахмала, вызванное кишечным дисбактериозом, требует лечения препаратами, восстанавливающими микрофлору кишечника. Проведите восстановление микрофлоры в кишечнике. И повторите кал на копрограмму.