Газы, боль в кишечнике после определенной пищи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, месяц назад заболела, врач назначил антибиотики. После курса лечения стала замечать что с кишечником начались проблемы. После еды, а именно печенья, начинает резко крутить живот, при этом поноса нет. Появляются сильные спазмы, как при расстройствах бывают. И я даже вижу как газы распирают кишку. Начала принимать бактерии, вроде метеоризм прошел, но спустя время снова все повторилось. И спазмы обычно бывают утром и вечером. Боль спазмами, аж скручивает, когда газы отходят, становится легче. Скажи пожалуйста, что с моей кишкой может быть? От чего такая боль при газах, ведь так, наверное, не должно быть. Что можно принемать? На данный момент уже месяц принемаю лактобакткрии LBB.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 16:02
Здравствуйте, Наталья! После антибиотиков возможен избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.