Боли в кишечнике, понос

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, стали беспокоит два мес назад боли в желудке, режущие пила около 4 недель улькавис, нольпазу. Прошли. Но, стало мучить сильное урчание в животе, газы. И времена после еды рези в кишечнике и сразу позывы в туалет и понос. Пока пила для желудка улькавис стул был оформленный. Как только перестала пить, после еды получается какаято диарея. Сегодня первый раз появилась слизь в большом количестве и резкий запах, зеленый цвет. Начала принимать стопдиар. Стул 2 раза в день. После туалета боли в кишечнике проходят. Подскажите, что это может быть. Причина слизи и цвета, режущих болей в кишечнике. Стараюсь питаться правильно. А еще белый тонкий налет на языке постоянно. Пила мес. Максилак 1 капс на ночь. Между приемами пищи пью мезим. Очень переживаю. 10 мес назад делала фгдс, хронический гастрит, хелихобактер не обнаружен. Узи брюшной полости тоже было в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 11:17
Добрый день, у вас чисто кишечная симптоматика. Либо дисбиоз толмтого кишечника с ромто условно-патогенной флоры либо СИБР.
Температуры, озноба нет?
Что с ковид 19, болели, прививались, когда?
Никакого стопдиара, нельзя при подозрении на кишечную инфекцию!
Начните прием энтерофурил 200мг/4р/день 7 дней или альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней и бифиформ 2т/2р/день во время еды 14 дней.
Также тримедат или необутин 200мг/3р/день или 300мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней и ферменты -креон или эрмиталь 10т. ед/3р/день во время еды 7дней или более, в зав-ти от динамики.
Диета 5 по Певзнеру и только термически обраб. Пищу на 14 дней.
Если хотите сдавать ан. Кала на дисбиоз и условно-патогенную флору с учетом чувствительности к антибиотикам, то антибиотики начать после анализов.
Кристина 2021-12-13 11:23
Здравствуйте, ковидом не болело сейчас, не привита. Температуры нет и озноба. Подскажите энтерофурила и альфанормикса нет в Беларуси, чем можно заменить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 12:34
Там просто по действующему веществу, нифуроксазид или рифаксимин, дозировка та же.
Остальные препараты есть в наличии?
Ан. кала будете сдавать?
Кристина 2021-12-13 12:45
В стопдиаре, тоже действующее вещество нифруксозид, нашла у нас энтеросепт, тоже нифруксозид действующее. Получается что то из них можно? Бифиворма нету тоже. Дам сдам кал. Скажите как правильно анализ называется?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 12:51
Да, ошиблась, думала, что принимаете противодиарейное. Если нифуроксазид, т схема, как энтерофурила.
Вместо бифиформа можно энтерол(сахаромицеты, тоже антидиарейный) или другие пробиотики с бифидофлорой.
Анализ называется- анализ Кала на дисбиоз и условно-патогенную флору с учетом чувствительности к антибиотикам, кал утренний обязательно.
Но его до начала приема антибактер. Препаратов!
Вы уже принимаете нифуроксазид, картина может быть искажена.
Возможно, что есть смысл долечиться, а через месяц после окончания сдать этот анализ.
А сейчас можно промто утренний кал на копрограмму+я/глист+простейшие.