Диарея, боль в животе, дисбактериоз или что-то еще?

Спрашивает: М.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: лечили гинекологию, с нее все началось (антибиотики)
Здравствуйте, проблема следующая (кажется, уже обращалась. Не помню уже). После курса лечения антибиотиками уже месяц диарея. Была очень частая, с небольшими спазмами, повышалась температура до 37. Ставили дисбактериоз, лечили пребиотиками, толку мало. Пропила 5 дней интетрикс, вроде бы прошло, стул стал нормальный, неделю жила почти как нормальный человек, а сегодня опять все началось ни с того ни с сего, сильные рези в животе в районе пупка, диарея опять, температура почти 37: (Стул кашицеобразный, цвет вроде бы обычный, без каких-либо примесей.
Я, правда, "сдуру" накануне выпила цикорий со стевией и кефирчиком еще свежим "заполировала", вот только и надеюсь, что все это дало такой эффект на и без того ослабленный кишечник. Но дисбактериоз (синдром избыточного бактериального обсеменения тонкой кишки у меня написано) не мог вернуться? (
Что можно вообще сделать?
Теги: рези в животе понос
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2015 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-24 12:19
М! Для комментария вышлите фото обследования на дисбактериоз. Кал на лямблии сдавали? Их наличие в кишечнике вызывает нарушение стула, боли в кишечнике.
Платная консультация
М. 2015-08-24 14:06
Добрый день, спасибо за быстрый ответ, вот результаты анализа:
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-24 15:44
М! В обследованиях на микрофлору выраженный дисбактериоз. Превышено количество условно патогенной флоры протей и клостридии. Повышено количество патогенной флоры стафилококка золотистого. Вам надо пропить капсулы Нифуроксазид 200мг (Энтерофурил). Принимать курсом на 5 дней. Пить по 200мг, 4 раза на день. Этот препарат уберет протей, клостридии, стафилококк. Одновременно принимайте Креон во время еды, капсулы Линекс. Затем перейдите на Нормофлорин -Д. Принимать его по инструкции.
Платная консультация
М. 2015-08-24 16:38
Скажите, а можно вместо энтерофурила альфа-нормикс? Я его уже купила просто, он дорогой.
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-24 17:44
М. Альфа нормикс препарат дорогой, но более токсичный, чем энтерофурил. Он воздействует на протей, клостридии. Но не действует на золотистый стафилококк. Только на сапрофитный. Можете его оставить для дальнейшего использования. И воспользоваться Энтерофурилом, который захватывает все 3 микроорганизма.
Платная консультация
М. 2015-08-24 17:54
Спасибо, придется значит еще покупать лекарства.