Дисбактериоз и теипература

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, после длительного приема антибиотиков, держится 37.1. Беспокоит боль в животе. Вздутие. Отрыжка воздухом. Стул нормальный. ОАК и биохимия в норме. Сдала кал на дисбактериоз в заключении снижено содержание типичных эшерихий. Хочу пролечить это состояние. Узи обп в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 09:37
Здравствуйте, Инна! Выявлено повышение количества энтеробактера, снижение кишечной палочки. Желательно принимать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, затем коли бактерин или бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Инна 2019-02-25 10:12
Может ли это давать субфебрильную температуру? И еще в зеве высеяли клебсиеллу пневмонию 10 в 7 степени тоже с чувствительностью к бактериофагам.
Инна 2019-02-28 13:44
Здравствуйте. Принимаю бактериофаг как прописали. Но к сожалению в аптеку заказала и сегодня закончился он у меня. Если будет день перерыва ничего страшного? Можно потом так же и дальше продолжать пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 13:48
Здравствуйте, Инна! Да, можно будет перерыв в один день или более сделать. Даже если несколько дней, то нестрашно, так как есть схемы лечения прерывистыми курсами.
Платная консультация
Инна 2019-02-28 13:51
А потом оставшиеся 5 дней пропить? И после него, же ещё что то назначите для восстановления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 13:58
Да, ещё 5 дней пропьете фаг, потом запланировали бификол или коли-бактерин, но будем смотреть по самочувствию, если нужно, то откорректируем лечение.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 10:21
Да, условно-патогенная флора может вызывать субфебрильную температуру. Тогда в схеме можно заменить интести-бактериофаг на пиобактериофаг комплексный по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней и им же горло обрабатывать.
Платная консультация
Инна 2019-02-25 10:27
Эта условно патогенная флора может давать состояние интоксикации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 10:31
Может быть такое состояние, особенно если есть субфебрилитет.
Платная консультация
Инна 2019-02-25 10:37
Я уже всех врачей обошла. Месяц она такая держится. И все началось. С лечения клебсиеллы в горле антибиотиками. После амоксиклава стало такое состояние интоксикации. Прошла всех врачей. Надеюсь после лечения бактериофагом спадет температура. Причем жаропонижающими она не сбивается. (сорбент нужно параллельно пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 10:38
С фагом лучше ничего не сочетать. Желательно ещё сделать УЗИ ОБП.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 11:11
Сорбент с фагом не нужен. Такие реакции возможны после препаратов с клавулановой кислотой(амоксиклав), вызывает раздражение слизистых оболочек. После приёма фага напишите, надо будет решить далее по лечению, или коли бактерин (бификол) один принимать, или ещё что-то.
Платная консультация
Инна 2019-02-25 11:36
От фага уйдет вздутие и боль в животе? Тошнота иногда аж подкатывает к горлу и отрыжка просто воздухом, очень много. После отрыжки прям легче сразу становится.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 11:40
Да, улучшение должно быть, вместе с фагом можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день после завтрака на 14 дней. Если боль интенсивная, то можно принимать но-шпу или бускопан по 1 таблетке.
Платная консультация
Инна 2019-02-25 12:04
Наталья Евгеньевна а может боль в суставах быть из за клебсиеллы? Асло и рф в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 12:12
С этой группой бактерий это мало связано, бывает по типу инфекционно-аллергических процессов в суставах, чаще на фоне стрептококков.
Платная консультация
Инна 2019-03-05 01:35
Наталья Евгеньевна, опять к Вам за помощью. У брата такая проблема. Не усваивается ничего. После еды бежит в туалет сразу, жидкий стул. Итак уже несколько месяцев. По мрт мелкие полипы в желчном. Урсофальк назначали. Сейчас ещё пришёл анализ на дисбактериоз. Смотрю понижены некоторые показатели. Что нужно пропить чтоб нормализовать кишечник? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 01:45
Здравствуйте, Инна! Можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, затем бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Инна 2019-03-05 02:12
У меня сегодня 7 дней как пью бактериофаг. С 26 февраля. Мне после него какой препарат пропить еще? Болей в животе сильных нет, Немного сохраняется урчание в животе. Стул нормальный. Мы хотели бификол или коли бактерин. Что лучше? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 06:29
Как планировали, пропейте бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней, далее напишите о самочувствии. Через неделю после лечения можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Инна 2019-03-05 06:50
Спасибо большое!
Инна 2019-03-06 09:51
Здравствуйте. Бификола у нас в посёлке в аптеке нет. Купила бифидумбактерин. Скажите пожалуйста как его принимать, в порошках. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 09:57
Бифидум по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10 дней. Но бифидобактерий в кишечнике достаточно, пропить можно, нужнее бификол или коли-бактерин.