Есть опухоль поджелудочной до 2 см., что можно сделать

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит,
Здравствуйте,
• болею с 2011 г. вначале боль была с права под изгибом ребра ближе к солн. Спл. +слево. Есть жжение в верхней части живота. +. отрыжка +артроф гаст по ФГС + биопсии+ хр. Колит- колоноск. Хеликбак нет С 2016 года на эндо узи – до 5мм. Мрт от 12.2018года потвердели, до это момента на кт, мрт опух. Не потвержд. Биопсию не делают, говорят что послед-я не предсказ-е. могут вообще его не убрать, т. к. до 2 см. Контролирую опухоль на узи. Роста нет. Постоянно болит. То справа то слева под ребром сейчас жжет в внутри живота, болит в области сердца. Темпер. Нет. Анализы в норме. Стул был норм. Сейчас овечий стул где то уже 3 года, но капрограм жиры. Постоянно болит не зависимо что ем. Диету соблюдаю не пила не курю. Лечение как у всех. Может посоветуете куда обратиться. Сейчас опухоль около 8 мм. Диету всякую перепробовала. Я понимаю. Что у меня заброс желочи. Клапон нижний не смыкаеться, камней нет. Из за него весь желудок страдает. Но желоч-е только делают. Хуже или я уже сама не знаю.
Куча дополнительных заболеваний стало: по женски+ щитовитка+ сердце. Боли в животе все это время не измен, раньше было периодич. Сейчас постоянные.
бихим крови, сахар в норме, гемоглаб низкий, онкомаркеры сдавала правда не все, в январе 2019 были эрозии в антральном отделе желудка. При лечение стараюсь курсы пропивать, но облегчение только после обезбалив, но боль полностью не снимает. Дополнит добавляю психотроп. Так как есть тревожность. На данный момент лечение хаотичное, потому что я в тупике.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 18:20
Здравствуйте, Гульнара! Хирургия поджелудочной железы достаточно сложная. КТ сделано в НМИЦ им. Вишневского, вот там же нужно было получить все консультации, в том числе хирурга. Если на этом уровне хирурги пока не советуют оперировать, то остается лекарственное лечение. Диета нужна стола 5П постоянно, принимать можно ферменты в достаточной дозировке типа пангрола 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой длительно, нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 3-4 месяца и более, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней и более.