Долихосигма, хронический колит, запоры после родов

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне поставлен диагноз: Долихосигма. Хр. колит. Трансверзоколоноптоз. Запорами страдаю после родов. В последнее время вздутие почти постоянно. В туалет хожу хорошо только тогда, когда пощелкаю семечки. Что делать? Могут от этого заболевания трескаться и шелушиться руки? Со стороны дерматологии ничего выявить не могут.
Теги: колит после родов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2015 года

4 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-02-14 08:54
Здравствуйте! Вам нужно ещё дообследовать поджелудочную железу. Сделайте, пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости, сайте кал на копрограмму и со всеми результатами подойдите на осмотр к Вашему гастроэнтерологу. Очень важно подобрать диету для нормализации стула. Здоровья Вам!
светлана 2015-02-14 10:54
Спасибо за ответ. Поджелудочная в норме, копрограмма тоже.
Ольга 2015-08-11 11:31
Добрый день!
Мне 25 лет и недавно появилась такая проблема:
У меня постоянно болит живот слева внизу и слева в области пупка в течении 4 месяцев. Тянущая ноющая боль. Иногда отдаёт в левую ногу и промежность. В основном ощущается в одной точке - чуть ниже и левее пупка, но иного болит и вся левая сторона. С приёмом пищи вроде не связаны. Запоров нет, стул нормальный, ежедневный. Иногда есть ложные позывы на дефекацию. По гинекологии патологий не нашли. В начале болезни были запоры до 4 дней, устранила с помощью диеты. Пью по 2 литра воды в день. Есть вздутие, тяжесть. Но боли не проходят.
Сдавала кровь - все результаты в норме, кроме: лимфоциты - 57%, лейкоциты - 3.5, нейтрофилы - 1.05
Делала УЗИ брюшной полости - нашли только перегиб желчного пузыря, полип на желчном пузыре.
Копрограмма нормальная, анализ на дисбактериоз - всё в норме, кроме: лактобактерии - менее 10х4, стафилококки 10х7.
Была сделана колоноскопия: в сигмовидной кишке есть дополнительные петли (длина увеличена на 30 см), отмечается низкий тонус кишки, незначительная гиперемия слизистой. Заключение: долихосигма, низкий тонус кишки.
Подскажите, может ли при долихосигме живот болеть постоянно в одном месте, без запоров?
Могла ли эта боль при долихосигме начаться во время сильного стресса и продолжаться 4 месяца?
Как кроме диеты можно облегчить состояние? (мои врачи назначают только диету, а мне уже пришлось уйти с работы, так как постоянно болит живот). Может есть смысл как-то ещё проверять другие органы.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-16 12:51
Ольга! Стафилококк это патогенная флора. Он поддерживает воспаление в кишечнике. Какое лечение Вам было назначено после обследования?