Боли в животе и спине, УЗИ

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический тонзелит
Здравствуйте, почти 4 недели назад делал УЗИ брюшной полости, так как была лимфаденопатия подчелюстных и шейных лимфоузлов, были изменение диффузно неоднородные изменения поджелудочной железы, раньше небыло не когда, лишь только в печени, но меня не беспокоило и ладно, через неделю после УЗИ начались боли слева в боку в животе ближе к грудной клетке и в рёбрах рядом с животом и в спине в грудном отделе ближе к поясничному, плюсом за недели пару раз был желтоватый кал но потом пару раз был нормального коричневого цвета. Неделю думал может само пройдет. Потом пошёл к терапевту, я ему сказал предположение что спина и ребра могут болеть из за ЖКТ, на что он сказал что в 19 лет проблемы с поджелудочной железой очень редки и не стал делать на нее анализы, хотя предлогал и я соглашался. Врач сослался на мой гастрит который я уже лечил до того дня пол года назад и на невралгию с межреберную. Выписал врач мне Нольпазу и Нальгезин, по началу вроде боли прохадили, но потом обратно вернулись. Может ли быть это из за поджелудочной? Или это вовсе проблема в другом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-19 20:17
Здравствуйте, Виталий.
Может ли быть это из за поджелудочной? Или это вовсе проблема в другом? - может быть из-за желчного пузыря. Обычно в молодом возрасте это дискинезия- неправильный отток желчи по протокам- заброс желчи в поджелудочную железу- ее раздражение.
Жёлтый стул также характерен для патологии желчного пузыря.

С уважением, Седа Увайсовна
Виталий 2021-06-19 21:44
Здравствуйте, у меня беллирубин 23 в платной поликлинике сказали, все остальные печеночные анализы были в норме (эти анализы на печень были месяц назад) может ли быть жёлтый стул при таком беллирубине? Могу прикрепить анализ из городской поликлиники, но без беллирубина
Виталий 2021-06-19 21:49
Вот несколько дней назад ещё в боку с права начал живот побаловать и в центре, но гораздо реже чем слева
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-19 22:11
23 - это незначительное повышение, гораздо важнее состав кала, насколько пожелтел стул.
Незначительное посветление может быть при таких цифрах.
Нужно посмотреть есть дискинезия или нет: УЗИ ОБП с пробным завтраком. Далее подобрать лечение по результатам.

С уважением, Седа Увайсовна.
Виталий 2021-06-19 22:31
Вас понел, спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-20 00:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виталий 2021-06-23 20:03
Здравствуйте, сделал УЗИ, прекрепил результаты. Можно узнать откуда и из за чего тогда могут быть боли по бокам? И структура поджелудочной железы стала в норме, может ли быть такое без лекарств? Спасибо ещё раз
Виталий 2021-06-23 20:04
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 08:46
Здравствуйте, Виталий.
Можно узнать откуда и из за чего тогда могут быть боли по бокам? - по данным УЗИ ОБП у Вас нет органической патологии, контурная деформация- это врождённая аномалия строения. Боль в указанной локализации могут давать следующие органы (кишечник, если боль именно в боковой области- почки, патология опорно-двигательного аппарата).
И структура поджелудочной железы стала в норме, может ли быть такое без лекарств? - в Вашем возрасте может.

С уважением, Седа Увайсовна