Диарея от вина, метеоризм, стул с желчью

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит
Здравствуйте, Мне 18 лет, я болею хроническим гастритом 4 года. Последние полгода стала замечать понос после винных алкогольных напитков, примерно через некоторое время стала замечать желчь в кале и стал беспокоить метеоризм. Один раз была диарея желтого цвета от блинчиков с ветчиной и сыром. Придя в поликлинику направили на анализ крови и кал. По результатам вышло - альфа амилаза 104 (норма от 20 до 100) и в калле незначительное количество нейтрального жира. Боли нигде никогда не беспокоили но после нервного срыва на почве анализов иногда стала проявляться слабая боль под левой лопаткой и справа (у меня остеохондроз и эта лопатка выпячена больше другой). На основе предоставленных этих анализов мне поставили панкреатит. Скажите, могли ли врачи ошибиться? Если нет, то можно ли его еще вылечить? Сейчас сижу на диете п5 без малейших нарушений, принимаю ферменты, но на днях меня снова застала однократная диарея с кусочками непереваренной пищи. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 14:17
Здравствуйте, Карина! Для уточнения диагноза желательно сделать дообследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз. Привести в норму функцию поджелудочной железы вполне возможно. Речь могла идти о реактивном воспалении поджелудочной железы. Диета нужна стола 5П, ферменты нужно продолжать принимать типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более, дополнительно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Карина 2020-01-20 14:22
Я пью ферменты с декабря по назначению врача - креон 10000 и дюспаталин пила 2 недели, но на тот момент неочень серьезно отнеслась к диете в связи с работой и сессией. С начала января начала сидеть на строгой диете, нужно ли еще раз снова пропить дюспаталин?
Карина 2020-01-20 14:24
И сколько придется придерживаться диеты хотя бы примерно по времени? Понимаю, что процесс не быстрый, но все же
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 14:45
Диета нужна на 1 - 2 месяца, всё лечение (нольпаза или другой ИПП, дюспаталин, ферменты) обычно назначаем не менее месяца. Так что если две недели принимали, то можно принимать ещё 2 недели.
Платная консультация
Карина 2020-01-20 14:53
Спасибо вам большое!
Карина 2020-01-20 19:47
Здравствуйте снова. Я не уточнила, что при каждом случае диареи не наблюдается никаких болей, но ощущается «переливание» внутри пищевода, после чего, собственно, и появляется диарея. Пару дней назад снова случился жидкий стул с кусочками непереваренной пищи, хотя диету на тот момент уже соблюдала и принимала ферменты и до этого все было нормально. Сегодня так же ощущалось это переливание, после чего я сходила в туалет и не вышло ничего, кроме жидкости и каких то нескольких светлых бледных желтых хлопьев. Почему такое происходит и как с этим быть? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 20:13
Симптомы, в основном, соответствуют картине заболевания поджелудочной железы. Их лечение обычно требует много времени и усилий. В лечении используются самые различные препараты, не только ферменты. При длительных симптомах назначаем и противовоспалительные средства (антибиотики, антисептики) и другие.
Но, кроме этого, вполне могут быть и другие заболевания, они называются сопутствующими. Обследования для их выявления уже написала в первом ответе.
В Вашей ситуации при сохранении жалоб можно будет добавить антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, пробиотик типа бифиформа по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Карина 2020-01-24 07:57
Здравствуйте. Сделала УЗИ. Что скажете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 08:13
Здравствуйте, Карина! На УЗИ есть признаки воспаления поджелудочной железы: снижение эхогенности, неоднородная структура. То есть все рекомендации в силе, диета стола 5П, лекарства - нольпаза, дюспаталин, пангрол, энтерофурил, выше уже написала подробно.
Платная консультация
Карина 2020-01-24 08:22
Скажите, пожалуйста, речь идет о хроническом заболевании или все таки реактивном. Т. е излечимо это или уже не стоит надеяться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 09:10
Есть признаки хронического процесса в поджелудочной железе - неоднородность структуры, но с учетом Вашего возраста всё вполне можно вылечить.
Платная консультация
Карина 2020-01-24 09:24
Хорошо, спасибо вам, я приложу все силы к этому! Еще один вопрос - пока есть воспаление нужно соблюдать протертый вариант диеты или можно обойтись обычным?
Карина 2020-01-24 09:32
Еще забыла очень важный вопрос. Уролог прописал мне антибиотик Панциф 400мг на 6 дней. Можно ли мне его применять или стоит воздержаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 11:07
Можно принимать этот антибиотик, тогда энтерофурил не нужно принимать.
Платная консультация
Карина 2020-02-01 21:01
Здравствуйте! У меня началась ужасная тяжесть в желудке сразу после приема любой пищи, достаточно даже глотка воды. Может ли быть это из за того, что я стараюсь больше есть (у меня недовес 8 кг, пытаюсь набрать)? И что с этим делать? Количество принятых ферментов не облегчает тяжесть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 21:09
Здравствуйте, Карина! Подобные ощущения могут быть связаны со снижением перистальтики желудка. В этой ситуации желательно отменить спазмолитики типа дюспаталина, начать принимать прокинетик типа мотилиума 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. За один раз большой объем пищи старайтесь не принимать, разделите, тогда придётся есть чаще.
Платная консультация
Карина 2020-02-01 21:12
У меня есть фосфалюгель, раньше мне гастроэнтеролог всегда его прописывала. Может ли он подойти? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 21:22
Как обволакивающий препарат может облегчить самочувствие, можно начать принимать по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Карина 2020-02-07 13:51
Здравствуйте! Самочувствие стало лучше, делала снова узи, но в другой клинике (прикрепляю фото), повторные анализы крови и кала ничего не выявили, крови жирных кислот и клетчатки. Жалоб как таковых почти нет, но меня беспокоит, что уже длительное время у меня оформленный стул, но светло желтого цвета. Из за чего такое может быть? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 14:48
Здравствуйте, Карина! УЗИ без патологии. Светлый цвет может быть связан с лекарствами, фосфалюгель и др. Осветляют, может быть связан с продуктами.