Альфа - амилаза 1600 ед/л

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Остеопороз. Недавно было удаление матки и яичников. Но результат был до этого такой.
Здравствуйте, я сдавала анализ крови альфа-амилаза. Результат альфа - амилаза показал 1600 ед/л. Возраст 62 года (ж.) Хронические заболевания остеопороз. До этого результат был 800, 1200. Делала узи незначительные изменения. Моя электронная почта Kuzina. Julija1986@yandex. Ru
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 14:19
Здравствуйте, Лидия! Фермент, в основном, секретируется поджелудочной железой. Нужно провести её обследование - МРТ поджелудочной железы, кал на копрограмму и панкреатическую эластазу, кровь на СА 19-9, СА 242. При выявлении изменений - провести лечение поджелудочной железы. При нормальных результатах обследования возможно наличие состояния, не связанного с заболеванием поджелудочной железы (нарушение инактивации фермента).
Платная консультация
Лидия 2020-02-17 16:37
Спасибо за ответ. Делала МРТ. Фото приложила. Сдавала на панкреатическую эластазу 170 мкг/г. Альфа-амилаза в моче 107 Ед/л, альфа-амилаза эскреция 7.1 Ед/ч. Панкреатическая амилаза 768 Ед/л. Кровь на РЭА 1.0 нг/мл, СА-19-9 7 Ед/л. Делала анализ на гликированный гемоглобин 4.7 Ед. Иррископия- дивертикулез и гипокинезия толстой кишки, недостаточность илеоцекальной заслонки. ФГС - очаговая смешанная гастропатия, Узи брюшной полости - хронический панкреатит. Узи почек- признаки синусиной кисты левой почки, Колонны Бертини с двух сторон, частичное выпячивание по правой боковой стенке мочевого пузыря. Осмотр слюнных желез без патологии. Также сдавала кал на копрограмму, в норме. Сейчас пью ферменты - Эрмиталь, Панзинорм, Креон. Альфа-амилаза скачет от 800 до 2000 ед/л. Может проверить на инфекцию? Какие анализы надо сдать, не знаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 19:19
По всем результатам подтвержден хронический панкреатит. Снижена даже панкреатическая эластаза (170 при норме больше 200), это характерно для снижения секреции поджелудочной железы.
Для нормализации нужна жёсткая диета стола 5П с ограничением животных жиров и углеводов, ферменты длительно принимаются в больших дозах, вместе с ферментами длительно препараты ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
На инфекции можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Лидия 2020-04-23 06:07
Спасибо большое Вам за внимание и рекомендации.