Стойкое повышение альфа-амилазы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, более чем 1,5 года у меня повышенна альфа-амилаза: была 128, 102. Сейчас показатель- 187.4 (при максимальной норме 100).
Сегодня сдала анализы крови, результаты: альфа-амилаза 187.4 (при максимальной норме 100), глюкоза 5.47(нормативы до 6.1), холестерин общий 5.6. (пограничная норма), холестерин ЛПВП 1.59 (норма), холестерин ЛПНП 3.5. (при норме 0-3.3.,т. е. повышен), ТТГ -0.26 (при норме 0.35-4.94), Т4св. 14.67 (при норме 9-19). СОЭ и клинический анализ крови в пределах нормы. Печеночные пробы в пределах верхней границы нормы.
Уже на протяжении 3 лет пью эутирокс. Врачи мне говорят, что ничего страшного в повешении показателей альфа-амилазы нет, якобы не критично.
У меня есть тяжесть и неприятные ощущения в области левого подреберья. Рост 165, вес 52 кг.
Скажите, какая причина повышения альфа-амилазы может быть? На что обратить внимание и какое обследование пройти?
Делала год назад УЗИ брюшной полости - признаки незначительных изменений печени и поджелудочной железы, незначительной дисхолии. Подскажите, что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-13 12:30
Татьяна! При наличии признаков дисхолии на УЗИ, год назад, проходите контроль УЗИ в этом году. При застое желчи будут повышаться ферменты печени, холестерин, альфа -амилаза. Проверьте еще амилаза в моече. Если показатель будет в норме, то альфа амилаза в крови повышается за счет нарушений в работе желчного пузыря. Лечение нужно пройти по дисхолии. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Татьяна 2018-11-13 12:47
Спасибо большое за конструктивные ответ.
Татьяна 2018-11-15 12:10
Елена Владимировна, добрый день. Как вы и сказали, сдала альфа-амилазу в мочи, результат в пределах нормы.
Прошла УЗИ, сходила на прием к гастроэнтерологу. Прикладываю результаты обследования и назначения.
У меня два вопроса:
1. Правильно ли (корректно) поставлен диагноз, учитывая все обследования?
2. Правильно ли назначено лечение? Я посмотрела аннотации к препаратам, там все больше показания- язва желудка (кроме панкреатина). И не сильно большая дозировка панкереатина (креона) назначена?

Одним сообщением все файлы не получается отправить, отправлю все по одному.
Первым - клинический анализ крови и СОЭ

Заранее спасибо за помощь.
Татьяна 2018-11-15 12:12
Плюс результаты обследования
Татьяна 2018-11-15 12:13
Анализ крови, продолжение
Татьяна 2018-11-15 12:14
Анализ мочи общий, плюс от руки я дописала результаты анализа мочи на альфа-амилазу.
Татьяна 2018-11-15 12:15
Узи
Татьяна 2018-11-15 12:19
И наконец, выписка с приема врача.
Елена Владимировна, еще раз повторюсь. Я вам оправила все обследования и заключения врача в 5 файлах, отдельными письмами (по другому почему-то не получилось).
У меня два вопроса:
1. Правильно ли (корректно) поставлен диагноз, учитывая все обследования?
2. Правильно ли назначено лечение? Я посмотрела аннотации к препаратам, там все больше показания- язва желудка (кроме панкреатина). Все ли препараты необходимо принимать? И не сильно большая дозировка панкереатина (креона) назначена?

Заранее большое спасибо за консультацию.
Татьяна 2018-11-15 14:16
Елена Владимировна, извините, выписка врача не прикрепилась. Направляю повторно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-16 15:17
Татьяна! Проходите лечение, которое вам назначил врач после осмотра. И контрольный осмотр. Креон вам назначен в дозе 10 000 ЕД. Это детская доза. Препараты, которые применяются для лечения желудка, применяются и при хроническом панкреатите. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-16 15:28
Елена Владимировна, спасибо за консультацию.
Татьяна 2018-12-21 18:10
Елена Владимировна, добрый. День. Я с вами в ноябре уже советовалась по поводу правильности постановки диагноза и лечения панкреатита. За месяц я пропила: эзомепразол (пью до сих пор), бускопан, мебеверин, альфа-нормикс, мотилиум. И до сих пор (второй месяц) пью панкератит (мезим) 10тЕД по 2 таб х 3 раза в день.
Через месяц принятия лекарств сдала анализы. Результаты следующие:
Альфа-амилаза 121.7 (при норме верхняя планка 100) 12.11.2018г. была 187.4
Глюкоза 4.88 (при верхней планки нормы в 5.9) 12.11.2018г. была 5.47
Холестерин общий 6.4. (более 6.2. ммоль- высокое значение) 12.11.2018г. был 5.6.
Холестерин -ЛПНП 3.9 (пограничный уровень) 12.11.2018г. был 3.5
ТТГ (я понимаю, что не ваш профиль, но все таки) стал очень высокий - 13.6973 (при норме верхней планки 4.94) 12.11.2018г. был 0.2616 (очень низкий)
Сдала еще амилазу панкреатическую, но она будет готова через два дня. В ноябре она была в норме, как и в норме амилаза в моче. Сейчас мочу не сдавала.
Получается, что я пью второй месяц лекарства (антибиотики, ферменты и пр.), а толку никакого. Альфа-амилаза снизилась немного, но выросли холестерин общий и ЛПНП, гормон щитовидки. Тяжесть в области желудка и подреберья не прошла до конца. Диету соблюдаю, не пью, не курю. Может диагноз некорректно поставлен. А может и лечение?
Что можете подсказать? Уже не знаю, идти к этому специалисту, который мне назначил лечение (я вам ранее файлы обследования и назначений скидывала в ноябре) или нет?
Пока я не вижу результатов, что мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 16:08
Татьяна! Показатели альфа амилаза очень приличные - 121. Положительная динамика есть. Поэтому, остается только диета стол №5 по Пезвнеру, Креон по 10 000 ЕД при пищевой нагрузке, Эзомепразол замените на Омепразол 20 мг утром дней 10 и уходите от приема этого препарата. Застой в ж. пузыре был от 15.11. 2018г., поэтому этим объясняется и повышение холестерина. Нужно добавить прием препарата Урсосан обед и ужин по 1 капсуле. Что снизит холестерин и уберет взвесь в ж. пузыре. Курс приема 3 месяца. И проходите осмотр у врача эндокринолога (УЗИ щитовидной железы).
Платная консультация
Татьяна 2019-03-01 19:01
Елена Владимировна, добрый день.
По вашей рекомендации начала принимать урсосан, правда в дозировке по 1 капсуле на ночь. Пропила уже 1 месяц.
Сегодня сдала анализы крови:
Альфа-амилаза чуть даже подросла: с 121 до 129.9 (при норме максимально 100)
Глюкоза 5.11 (при верхней планки нормы в 5.9)
Холестерин общий 5.7 (норма)
Холестерин -ЛПНП 3.4 (пограничный уровень)
АЛТ и АСТ - в пределах нормы.
Вопрос: мне все таки увеличить дозировку урсосана до двух раз? Или продолжать пить в прежней дозировки?
И влияет ли принятие урсосана на показатели альфа-амилазы?

Почему она у меня никак не снижается, хотя уже с октября месяца прошлого года прохожу курс лечения.
Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-30 09:38
Татьяна! Урсосан можете принимать 2к. перед сном, при хорошей переносимости. На фермент альфа -амилаза этот препарат не действует. Его вырабатывает поджелудочная железа.