Амилаза 127,4 - это панкреатит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, дисменорея (в связи с этим прием оральных контрацептивов) хронический цистит (в последний год была проведена интенсивная антибактериальная терапия)
Здравствуйте, с 13 лет у меня хронический гастро-дуоденит. Обострений за всю жизнь у меня было всего 2, в остальное время чувствую себя достаточно комфортно, не бывает болей, даже отравлениями практически не страдаю. В основном, стараюсь придерживаться правильного питания, дабы избежать обострений, но по праздникам или в отпуске могу отступиться и что-то съесть, выпить алкоголь. Этим летом, поехав в отпуск на Черное море, через пару дней получила отравление (как я тогда считала), которое сопровождалось тошнотой (но без рвоты), болью в эпигастральной области. Ошибочно считая, что это лишь отравление, и организм быстро восстановился, через неделю серьезно нарушила диету, что привело к приступу очень сильной боли в эпигастральной области, отдающей в спину (опоясывающая боль). Пока ехала скорая успела выпить 2 таблетки нош-пы, и буквально за 20 минут боль отступила совсем. Дальше диета и обследование. Полтора месяца сидела на жесткой диете, гастроскопия показала все тот же гастродуоденит. После полутора месяцев диеты и пропитого курса креона и омеза, боли в эпигастральной области ушли, врач разрешил мне есть и назначил прием нексиума и тримедата. Я попросила пройти обследование поджелудочной, поскольку у моей матери панкронекроз, а скорая сказала, что приступ похож на поджелудочную. Мне назначили анализ на альфа-амилазу, показания были 127,4 при норме от 28-100 ед. После этого врач ушел в отпуск и я не могла никак попасть на консультацию. Прочитала, что на показатель амилазы может влиять прием оральных контрацептивов, и вот приблизительно через месяц, закончив курс лекарств и сделав перерыв в приеме гормонов - пересдала анализ платно. Пришел анализ в итоге на амилазу панкреатическую, при референтных значениях от 8-51 показатель 31. Запись к врачу только через неделю, и я обязательно пойду на прием, но хотелось бы понять. Означает ли повышенная амилаза, что это панкреатит? И в чем отличие альфа-амилазы от панкреатической амилазы? Верный ли я сдала анализ?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 15:36
Здравствуйте, Анна! Панкреатическая амилаза - часть альфа амилазы, отражает конкретно функцию поджелудочной железы. Альфа амилаза отражает работу слюнных желез и поджелудочной железы. Эти ферменты могут повышаться на фоне приёма контрацептивов, часто называем это реактивным панкреатитом, после отмены анализ приходит в норму.