Узи поджелудочной железы
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты узи:
Поджелудочная железа
Контуры-ровные, четкие
Головка-2,1см
Тело-1,0см
Хвост - 2,1 см
Эхогенность - изоэхогенна, с фиброзным компонентом
Эхоструктура - однородная
Главный панкреатический проток - не расширен
Доп. Эхоструктуры - четко не определяются
Выпота в сальниковой сумке не лоцируется.
Свободной жидкости в брюшной полости не лоцируется.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2018 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 21:19
Здравствуйте! Описание поджелудочной железы практически соответствует норме- размеры, структура и др. Единственное, что не входит в норму- это фиброзный компонент, это соединительная ткань, которая возникла в структуре поджелудочной железы после ранее перенесённых воспалительных процессов. Но фиброз может и не нарушать работу поджелудочной железы. Желательно ещё сделать копрограмму, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.
1