Узи поджелудочной железы

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты узи:
Поджелудочная железа
Контуры-ровные, четкие
Головка-2,1см
Тело-1,0см
Хвост - 2,1 см
Эхогенность - изоэхогенна, с фиброзным компонентом
Эхоструктура - однородная
Главный панкреатический проток - не расширен
Доп. Эхоструктуры - четко не определяются
Выпота в сальниковой сумке не лоцируется.
Свободной жидкости в брюшной полости не лоцируется.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 21:19
Здравствуйте! Описание поджелудочной железы практически соответствует норме- размеры, структура и др. Единственное, что не входит в норму- это фиброзный компонент, это соединительная ткань, которая возникла в структуре поджелудочной железы после ранее перенесённых воспалительных процессов. Но фиброз может и не нарушать работу поджелудочной железы. Желательно ещё сделать копрограмму, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
Аня 2018-10-28 21:56
Большое Вам спасибо.
Аня 2018-10-29 19:23
Извините, сразу не задала вопрос. Это, получается у меня фиброз поджелудочной и панкреатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 19:32
Фиброз- это, конечно, признак хронического воспаления. Но такой хронический панкреатит может никогда Вас и не побеспокоить, если не злоупотреблять алкоголем, сигаретами, жирной едой. Диагноз ставит не только врач УЗИ, если жалоб нет и по остальному обследованию всё в порядке, то гастроэнтеролог может диагноз панкреатита не ставить.
Платная консультация
Аня 2018-10-29 19:36
Огромное Вам спасибо. Очень подробно всё объяснили. Спасибо.
Аня 2018-11-01 17:26
Здравствуйте. Сдала вчера анализы. Помогите пожалуйста расшифровать. Это всё таки хронический панкреотит? Мне всю жизнь придется придерживаться диеты №5? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 18:18
Анализ совершенно нормальный. При отсутствии жалоб диету можно расширять, но только не за счёт консервированных и копчёных продуктов.
Платная консультация
Аня 2018-11-01 18:58
Спасибо Вам большое за консультацию.