Воспаление поджелудочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СРК, гастрит эрозивный. Гэрб
Здравствуйте, мне 29 лет, уже две недели у меня боли слева под ребром, тошнота, горечь во рту переодичнски. Боли начались две недели назад в период овуляции, я сделала гинекологическое УЗИ, сказали что есть немного жидкости в брюшной полости из яичника, и боли из за овуляции и кровь была выделения слизистые. Обычно боль была при овулции пару дней и проходила, но тут она не прошла, она немного уменьшилась от приема обезболивающих ношпы и необутина то становилось чуть легче, то хуже, болит именно в одном месте слева под ребром, отдает переодичнски в грудную клетку. Сделала вчера уши в платной клинике так как в бесплатной на ближайший месяц не попасть к врачу гастроэнтерологу не говоря уже об УЗИ. Заключение; эхографическая картина билиарного сладжа диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита с признаками обострения. Фото прилагаю. Врач сказал что у меня щастой желчи по узи и хлопья в нем а так же воспаление поджелудочной железы. Раньше никогда не было хронического панкреатита не ставили недавно 3 недели назад в Сочи переболела ротавирусной инфекцией. Питаюсь всегда по диете номер 5 не ем ничего жирного и жареного так как у меня синдром раздражённого кишечника. Мне врач назначил (по интернету) вот такое лечение; на 14 дней. Омепразол один раз в день утром, Мезим три раза в день 250000ед. Урсосан 250 по одной таблетке на ночь и необутин. Вчера начала лечение но, сегодня легче не стало, тошнит, боли, а в инструкции к мезиму прочитала что его нельзя при обострении панкоеатита! А мне выписали и я уже принимала.1. Назначьте мне пожалуйста лечение по результатам УЗИ и моим жалобам.2. мог ли быть вызван острый панкреатит ротовирусом которым я переболела три недели назад, я при нем сидела на диете номер 1, как вы и рекомендовали.3. какие то анализы крови и кала нужно сдавать? Начиталась в интернете про панкреатит и очень страшно теперь. Откуда хронический, часто делала УЗИ и ничего про это не говорили. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-24 19:29
Наталья! Пришлите фото протокола УЗИ по печени и желчного пузыря. Ждем.
Платная консультация
Наталья 2020-10-24 19:51
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-24 20:06
Наталья! Про панкреатит говорить невозможно, т. к. должен быть биохимический анализ крови с определением амилазы, липазы и других показателей. Врач назначил лечение правильно с учетом данных УЗИ ОБП. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. . Добавляйте К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Через 1 месяц повторите УЗИ желчного пузыря. По ротавирусу -сдайте кал на ротавирус. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-10-24 20:08
Тоесть Мезим принимать можно? Сейчас. Анализы крови сдавать нужно? И почему боли такие если это не панкреатит могут быть, какие ещё обследования мне пройти?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-24 20:21
Наталья! Вся причина может быть в желчном пузыре. В норме не должно быть взвеси. Биохимию сдайте сейчас + амилаза, липаза. Мезим можете заменить на Креон 10 000 ЕД во время еды. 3 раза в день во время еды. Можете пройти ФГДС + тест на хелик. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-10-24 20:52
Спасибо. А прием препарата Мезим или Креон не повлияет на результат анализа амилазы и липазы?
Наталья 2020-10-30 12:30
Здравствуйте, прошла неделя после узи, но боли ноющие практическ. Постоянные, слева под ребром продолжаются. Они то становяться меньше то сильнее, сегодня вот снова не спала ночь от этой ноющей боли. Ни к гинекологу ни к гастроэнтерологу попасть не могу.,либо на больничных либо нет талонов. Скажите пожалуйста что делать? Я уже думаю может это рак кишечника, потому как у меня постоянно рези и боли в кишках мне ставили срк, но никакое лечение не помогает.,а у отца, двух бабушек и дедушки рак кишечника