Точечные включения в головке поджелудочной железы
Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ХП Х. Холангит ДЖВП
Здравствуйте, имею хронический панкреатит и холангит. Была почти ремиссия - желчный не давал симптомов, поджелудочная болела раз в 10-12 дней и не сильно. На новый год я отошла от диеты, съев жирную пищу, прям сильно запрещенные продукты (кофе, алкоголь и тд) не употребляю. После этого поджелудочная не болела не 10-12, а 6 дней, начал неприятно побаливать левый бок, давящая боль, как будто его что-то сдавливает. Я сразу поняла, что что-то не то, пошла на узи, нашли:
- обострение холангита (умеренное);
- ТОЧЕЧНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ГОЛОВКЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Именно в головке, не теле и не хвосте.
Размеры: 26-14-19, головка чуть увеличена
Эхогенность: написано, что "не изменена"
Эхоструктура: Диффузно-неоднородная
Контуры: Нечеткие ровные
Написали в заключении "Реактивный панкреатит"
Симптомы сейчас: так как желчный я уже лечу, он поспокойнее (камней нет, проблемы именно с протоками), а вот где-то в глубине живота, чуть слева ощущаю фоновую боль, которую вроде как не надо обезболивать, однако она есть. Диету снова соблюдаю.
Что такое "точечные включения"? Почему они именно в головке? Это очередное обострение панкреатита или что-то другое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2022 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-13 18:47
Мира! На основании этих включений, вам и выставлен диагноз реактивный панкреатит, т. к. этих включений нет. Вы должны через время повторить УЗИ поджелудочной железы. Реактивные изменения должны уйти.