Точечные включения в головке поджелудочной железы

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ХП Х. Холангит ДЖВП
Здравствуйте, имею хронический панкреатит и холангит. Была почти ремиссия - желчный не давал симптомов, поджелудочная болела раз в 10-12 дней и не сильно. На новый год я отошла от диеты, съев жирную пищу, прям сильно запрещенные продукты (кофе, алкоголь и тд) не употребляю. После этого поджелудочная не болела не 10-12, а 6 дней, начал неприятно побаливать левый бок, давящая боль, как будто его что-то сдавливает. Я сразу поняла, что что-то не то, пошла на узи, нашли:

- обострение холангита (умеренное);
- ТОЧЕЧНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ГОЛОВКЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Именно в головке, не теле и не хвосте.
Размеры: 26-14-19, головка чуть увеличена
Эхогенность: написано, что "не изменена"
Эхоструктура: Диффузно-неоднородная
Контуры: Нечеткие ровные
Написали в заключении "Реактивный панкреатит"

Симптомы сейчас: так как желчный я уже лечу, он поспокойнее (камней нет, проблемы именно с протоками), а вот где-то в глубине живота, чуть слева ощущаю фоновую боль, которую вроде как не надо обезболивать, однако она есть. Диету снова соблюдаю.

Что такое "точечные включения"? Почему они именно в головке? Это очередное обострение панкреатита или что-то другое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-13 18:47
Мира! На основании этих включений, вам и выставлен диагноз реактивный панкреатит, т. к. этих включений нет. Вы должны через время повторить УЗИ поджелудочной железы. Реактивные изменения должны уйти.
Платная консультация
Мира 2022-01-13 19:56
Хорошо, спасибо, и еще такой вопрос: я хочу сдать анализы на паразитов, есть подозрения что в желчном проблемы из-за этого, в прошлом году я была на курорте, и через 10 дней после возвращения домой резко начал болеть правый бок, часто пью Аллохол, холангит как бы проходит, но стоит отойти от диеты - протоки снова воспаляются, у меня катаральный тип, гноя и прочих осложнений нет.

Какие анализы на паразитов вы считаете подходящими? Какие паразиты чаще всего поражают желчный пузырь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-17 06:54
Мира! Для этого следует пройти дуоденальное зондирование. Если есть паразиты в желчевыводящей системе, то они будут выявлены. Это лямблии, описторхии.
Платная консультация
Мира 2022-01-17 13:34
Спасибо большое за ваши ответы, так и сделаю
Мира 2022-01-25 15:24
Еще раз здравствуйте, Елена Владимировна.
Я сдала анализ крови на лямблии и описторхи и в случае отрицательного результата собиралась сделать зондирование.

У меня и правда нашли лямблии в хронической стадии.

ОП крит - 0.22
ОП сыв - 1.44

Состояние: еще раз проверялась на УЗИ, вы были правы, точечные включения прошли, поджелудочная ведет себя хорошо 10 дней, я даже диету соблюдаю, но не строгую, диету №5, без А или П.

Получается, что причина моих болезней - это лямблии и если их пролечить, то холангит и панкреатит исчезнут? Мне нужны антибиотики?