Гастодуоденит чнм лечить?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. По узи поставили снижение экогенности паренхимы поджелудочной железы (косвенные признаки р. гастродуоденита)
Боли возникаю в левом подреберье (почти каждый день) и позле пупка (два раза было за 2 месяца) Пока ничем не лечилась. Стараюсь держаться диенты 5. Как это лечится и главное что это?
Анализы высылаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 10:32
Здравствуйте, Надежда! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Надежда 2021-04-05 11:40
Добрый день.
Посмотрите пожалуйста вложения (я сдала кал на дизбактериоз)
И подскажите, что с коппрограммой?
Кал на хеликобпкт. Отр.
Очень жду ответа!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 11:50
В анализе на дисбактериоз изменения небольшие, нехватка лактобактерий, бифидобактерий, энтерококков. Эти бактерии входят в состав риофлораиммуно, его уже написала. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - крахмал, клетчатка, признаков активного воспаления нет. То есть изменения минимальные, ничему не угрожают.
Платная консультация
Надежда 2021-04-05 12:06
Так мне принимать что-то нужно?
Диета 1 стола 1 мес.?

Откуда тогда боли возникают?
От неправильной еды? Люблю мучное, от него может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 12:54
По описанию на УЗИ было воспаление поджелудочной железы (снижение эхогенности паренхимы), это дает боли. Также нужно доделать ЭГДС. Лечение уже написала по панкреатиту - нексиум, дюспаталин, пангрол, риофлораиммуно. Это же подходит для лечения гастродуоденита.
Платная консультация
Надежда 2021-04-05 16:23
Диагноз - панкреатит?
Правильно я поняла?
Эти лекарства нужно все сразу курсом пропивать, или можно начать в разные дни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 18:59
По описанию УЗИ диагноз панкреатит, принимать нужно всё вместе сразу как написано.
Платная консультация
Надежда 2021-04-08 07:30
Доброе утро.
Панкреотит, это серьёзное заболевание?
Или оно зависит от стадии?
Какая у меня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 14:47
Заболевания поджелудочной железы всегда достаточно серьёзные. Для уточнения функции поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, общий холестерин.
Платная консультация
Надежда 2021-04-08 21:22
Добрый вечер.
Холестерин 3.9 ммоль/л
Глюкоза 5.4 ммоль/л
Креатинин 54 мкмоль/л
Билирубин общий 11 мкмоль/л

Остальное сдам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-09 07:31
Эти показатели нормальные.
Платная консультация
Надежда 2021-04-10 17:28
Добрый вечер. Пришли результаты.
Пожалуйста помогите разобраться?
Надежда 2021-04-10 17:28
Надежда 2021-04-10 17:29
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-10 18:24
Ферменты поджелудочной железы в норме, в общем анализе крови изменения минимальные - снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, это может быть связано с хроническим воспалением.
Платная консультация
Надежда 2021-04-10 19:08
Т. е. с поджелудочной все нормально?
Или нужны еще анализы?

Хроническое воспаление?
А как понять чего?