Воспаление поджелудочной

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,16 лет назад перенес реальный голод в течении нескольких мес из-за неблагополучной экон-й обстановки в стране. С тех пор 1-2 раза в год появлялась сильная тупая боль в области желудка, но не по центру а чуть правее и под правой лопаткой, через два дня все проходило. Полгода назад сделал узи всех органов брюшной полости, которое ничего не выявило, кроме изменений в размерах поджелудочной железы. Но специалист сказала, что беспокоиться мне не о чем, пока меня не беспокоит подж. Железа. На протяжении последнего года я заметил, что стул стал твердым слишком и темнее, обострился метеоризм. А последний месяц появилась снова на этом же месте легкая, не выраженная боль, но под лопаткой не болит. Я не пил никогда спиртного, не курил, веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь всегда. Возможно воспаление поджел. Железы спровоцировала затяжная депрессия(3 года) и, как следствие ВСД, панические атаки. Пришлось принимать 2 мес транкв-р Грандаксин. После чего и появилась легкая боль в подж. Железе. Нервную систему я привел в порядок, теперь она не должна влиять на пищеварение. Боль не каждый день, а через день. Не сильно беспокоит. Заметил, что при приеме 1 таблетки Панкреатина во время еды(или 1 табл Юниэнзима 2 р в день) кал становится мягче и светлее, а метеоризм практически исчезает. Но не всегда(в зависимости от пищи) Не хочу доводить до серьезных проблем, поэтому обращаюсь к вам, чтобы вовремя остановить развитие болезни. Подскажите пожалуйста, как мне востановить внешнесекреторную функцию поджелудочной так, чтобы она сама справлялась с пищеварением без ферментов в таблетках? Как навсегда убрать метеоризм? Да, еще втечении последней недели я принимаю пищевую соду по кофейной ложке 2 раза в день за 30 мин до еды. Правильно ли это? Одни сутки поголодал. Нужно ли мне голодать? Проблем с весом нет(вес 57 кг, рост 161) Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь! Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2015 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-02 10:19
Здравствуйте! Для дообследования сайте, пожалуйста, кал на копрограмму и сделайте фиброгастроскопию. С результатами обязательно подойдите на осмотр к Вашему гастроэнтерологу. Приём соды я не приветствую. Голодать не нужно. Соблюдайте диету N. 5п.
Анна 2016-07-18 14:28
Мучают боли в левом боку от пупка. Тошнота, рвота, слабость, головокружение. На УЗИ выявлено увеличены размеры в области хвоста поджелудочной железы, признаки панкреатита. Лечусь уже 1,5 года, но пока безрезультатно. Подскажите схему лечения. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-18 19:58
Анна! Такое серьезное заболевание, как хронический панкреатит, необходимо лечить только официально у своего лечащего врача. Те обследования, что вы прошли, недостаточно для лечения. Необходимо сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Сдать печеночные пробы и амилазу крови. Пройти осмотр желудка и кишечника. Сделать тест на хеликобактер пилори. Если амбулаторное лечение не помогает, то ваш врач должен направить на лечение и обследование в гастроэнтерологическое отделение.