Результат УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гломеронефрит
Здравствуйте, помогите расшифровать результат УЗИ брюшной полости. Врач УЗИ только сказал, что печень стала лучше, а вот поджелудочная железа стала заметно хуже, вот и хотелось бы узнать насколько плохо и что можно предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 10:24
Здравствуйте, Виктор! Серьёзных изменений на УЗИ не описано. Есть волнистый контур поджелудочной железы - признак воспаления. Желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму. Нужна диета стола 5П, отказ от алкоголя и курения, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Виктор 2019-02-18 11:20
Только что был у своего участкового терапевта, ровно неделю назад сдавал анализы, ОАК, ОАМ и биохимию крови. Она говорит, что анализы все хорошие, а отклонения в поджелудочной могут быть из за того что я принимаю много медикоментов из-за своего заболевания. (Хр. глоумеронефрит). и типа принимать ни чего не надо, достаточно понкреатина после еды. Скажите реально так может быть, или мне пройти ещё какие-нибудь обследование?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 11:34
Да, лекарства влияют на поджелудочную железу. Лечение назначаем, в основном, по самочувствию и жалобам. Неплохо сделать копрограмму. Если жалоб нет, то одного панкреатина достаточно, если есть, то схему лечения написала выше.
Платная консультация
Виктор 2019-02-18 16:35
Спасибо.
Виктор 2019-02-19 19:20
Извините пожалуйста, забыл ещё спросить, вот около 8-9 месяцев назад мне делали УЗИ и там врач ставил мне диагноз гипастоз печени, а сейчас врач мне сказал, что не вибит ни чего такого на печени, вообще, такое реально, учитывая, что лечение я не проходил кроме диеты связанной с моим заболеванием (хр. Глоумеронефрит) диета низко белковая и без солевая. И без сахара. Или мне стоит проити УЗИ в другом месте для надёжности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 19:28
Если на фоне диеты вес тела снизился, то возможно, что картина печени изменилась.
Платная консультация
Виктор 2019-02-19 20:57
Не сказать, что бы сильно, было 105кг, стало 98-99, вряд-ли 6-7 кг это сильное снижение. Я правильно понимаю, надо пройти УЗИ у другого специалиста?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 21:01
Да, снижение небольшое. Можно у другого специалиста сделать обследование.
Платная консультация
Виктор 2019-02-19 21:20
Спасибо