Сделали узи брюшной полости. Результат дифузные изменения поджелудочной и спленомегалия

Спрашивает: Елена Никитушкина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Солитарные язвы прямой кишки. Около 3 месяцев держится температура 37-37.5
Здравствуйте, сыну сделали узи брюшной полости. Селезенка обычной формы, контуры ровные четкие. Размеры 136 на 49мм, площадь 63кв. Сммм. Поджелудочная железа: форма обычная, контуры ровные, четкие, размеры не увеличены. Структура умеренно неоднородная, эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен. Диаметр селезеночной вены на уровне тела железы 6мм. Заключение: диффузные изменения поджелудочной железы. Признаки народного удвоения левой почки. Спленомегалия. Участковый терапевт сказала, что всё нормально. Это возрастные изменения. Так ли это? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 22:17
Здравствуйте, Елена! В 22 года никаких возрастных изменений на УЗИ не должно быть.
Изменения селезенки, поджелудочной железы могут быть связаны с избыточным весом, приёмом лекарств, хроническими инфекциями и др. Для до желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, панкреатическую амилазу, холестерин.
Платная консультация
Елена 2020-06-12 00:34
Здравствуйте, большое спасибо! До Узи он делал Биохимический анализ крови
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 20:39
В анализе есть только высоковатый холестерин, в этом возрасте норму считаем до 5, 5. Если есть избыток веса, то изменения во внутренних органах могут быть связаны с нарушением жирового обмена.
Платная консультация
Елена Никитушкина 2020-06-21 09:08
Спасибо большое. А не посмотрите еще вот этот анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 09:42
Немного снижена амилаза. Это возможно при нарушении работы поджелудочной железы.