Гепатоспленомегалия

Спрашивает: Андрей Антонов
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, наблюдались диспепсические расстройства, а именно: диарея(жёлтым стулом), субфебрильная температура, общая слабость. Предположил, что обычное отравление. После окончания данной картины и остановке вышеперечисленных симптомов, появился запор (с кровью) , для профилактики решил сделать УЗИ брюшной полости. На УЗИ брюшной полости отметили: "Эхографически гепатоспленомегалия, диффузные и протоковые изменения печени, портальные вены не расширены, диффузные изменения поджелудочной железы, деформация желчного пузыря, очаговое образование 11х14мм (признаки гемангиомы) . Так же пойду сдавать на клинический анализ крови для наблюдения показателей гемоглобина и СОЭ. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 06:38
Здравствуйте, Андрей! При увеличении размеров печени, селезенки нужен биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, анализ крови на антитела к гепатитам А, В, С, посев кала на флору. То есть обследование для исключения инфекции печени и кишечника. Сейчас нужна диета стола 5, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней.