Следы жидкости в брюшной полости на МРТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне 41 год, женщина. Около года беспокоит сильный зуд по всему телу. В связи с этим прошла различные обследования, в частности МРТ-исследование брюшной полости. Пожалуйста, помогите понять, что значит это МРТ, немного обеспокоена следами жидкости в брюшной полости. И хотелось бы понять, связан ли мой зуд с картиной МРТ. Привожу здесь текст расшифровки.

МРТ-ИССЛЕДОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ:

Вокруг задне-латеральных отделов печени и селезенки отмечаются следы жидкости. Краниокаудальный размер печени составляет 18 см (при норме 15 см), индекс отношения хвостатой доли к правой - 0,45, толщина левой доли - 5 см - соответствует нормальным значениям. Структура паренхимы диффузно неоднородная, очаговых образований не отмечается. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. ПРосвет гепатикохоледоха 4-5 мм. Селезенка не увеличена, индекс составляет 480, однородной структуры. Жлечный пузырь размерами 3х7,6 см, стенки тонкие, изогнут в области шейки, содержит высококонцентрированную желчь. Диаметр воротной вены 12 мм, селезеночной вены - 8-10 мм, умеренно извита. Сосудистый рисунок печени обогащен засчет венозных сосудов.

Контуры поджелудочной железы четкие. Размеры 25х18х18 мм, сигнал от паренхимы диффузно неоднородный, мр-сигнал умеренной диффузно снижен в Т1 ВИ. Вирсунгов проток не расширен.

Почки обычных размеров формы и положения, ЧЛС не расширены. Брюшной отдел аорты диаметром 16 мм. Надпочечники без особенностей.

Увеличенных лимфоузлов брюшной полости и забрюшинного пространства не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузные изменения структуры печени и поджелудочной железы; следы жидкости вокруг печени и селезенки; изгиб шейки желчного пузыря.

Спасибо, что прочитали. С уважением, Ольга.
Теги: что значит следы жидкости в брюшной полости
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2017 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 21:18
Ольга! Необходимо пройти обследование крови из вены на маркеры вирусных гепатитов В и С. Осмотр у гинеколога, эндокринолога. Сдать кровь на ВИЧ инфекцию. Причину наличия свободной жидкости в брюшной полости необходимо установить. Поэтому осматриваются все органы ЖКТ, почки, гинекология, щитовидная железа, легкие.
Платная консультация
Ольга 2017-01-18 22:26
Спасибо большое за ответ! Результаты крови на вич/гепатиты отрицательный. У гинеколога регулярно наблюдаюсь, миома, эндометриоз, вирус впч (результаты кольпоскопии более-менее неплохие). Щитовидка - год назад по УЗИ обнаружили несколько узлов небольших, один из них солидный.
Осенью обследовалась в клинике им. Василенко, диагноз - эрозивный гастрит. УЗИ брюшной полости - диффузные изменения паренхимы поджелудочной и печени, перегиб желчного.
Рентген легких также делала год назад, возможно переделаю еще раз с КТ, очень хочется найти причину зуда.
Состояние это у меня хроническое уже больше года, зуд практически постоянный, усиливается от давления на кожу одежды, под резинками, после душа. Сплю или со снотворными или просыпаюсь от зуда ночью.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 22:36
Ольга! Всем органам и системам, которые год назад уже имели изменения, необходимо провести контроль их состояния. А специалистам необходимо с помощью диагностической лапороскопии, взять на анализы (клинический и бактериологический) образец этой жидкости.
Платная консультация
Ольга 2017-01-18 22:46
Спасибо большое, я поняла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 22:47
Ольга! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Лена 2017-07-24 16:09
Добрый день подскажите пожалуйста, сделала УЗИ брюшной полости, заключение написали перипортальные изменения печени, перегиба желчного пузыря, чем это грозит для печени, мне 29лет, говорят это обычно ставят пожилым людям
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-28 15:33
Лена! Проходите осмотр у гастроэнтеролога и проведите МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Лена 2017-07-28 19:16
У меня полностью УЗИ брюшной поласти и фгс сделано, гастрит хронический и вот эти изменения в печени, вы мне подскажите что это за изменения?
Лена 2017-07-28 20:17
Добрый день подсквжите чем грозит перепортальные изменения печени
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-28 22:06
Лена! В вашем возрасте необходимо искать причину этих изменений. Нужно исключать вирусные гепатиты В. С и другие причины, которые могли вызвать изменение в этой зоне. Структурно-функциональная единица печени - печёночный ацинус. Одна из зон печеночного ацинуса, это перипортальная зона. Идите на прием к гастроэнтерологу и инфекционисту для проведения обследований, которые могут установить причины.
Платная консультация
Лена 2017-07-29 11:13
Добрый день, кровь сдавала на гепатиты отрицательная, может быть такое что не верное заключение дали? Т. к полгода назад делала тоже УЗИ все норм было, так же анализы алт и АСТ в норме, белубербин тоже в норме
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-29 12:39
Лена! При выявленных нарушениях, стоит повторить обследования снова. Т. к. прошло уже 6 месяцев.
Платная консультация
Лена 2017-07-29 13:05
Анализы АСТ и Алт и белубербин сдавала вот не дано, когда и УЗИ делала, может все таки не верное заключение, так как у меня сейчас времени нет по врачам ходить, напиши куда вам можно деньги перевести за консультацию
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-29 13:09
Лена! Вы можете пройти повторно УЗИ ОБП в другом лечебном учреждении. Для уточнения изменений, которые у вас выявлены. Деньги переводить не нужно. Вы уже получили информацию, что необходимо еще одно независимое УЗИ ОБП.