Узи брюшной полости печень

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, сделали узи брюшной поласти увеличена печень и селезёнка (файл прикладываю) за три дня до этого ребёнок жаловался на боли в животе спустя час вырвало однократно потом была температура 38,5 далее 37,5 больше не повышалась ‘ может ли это быть связано, узи в 2017 году было без Паталогий, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 19:19
Здравствуйте, Оксана! Увеличение размеров печени и селезенки чаще связано с инфекциями. Желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь кормить ребёнка ближе к столу 5, принимать можно хофитол по 15 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования. При повторении рвоты нужно сделать анализ мочи на ацетон.
Платная консультация
Оксана 2019-02-12 19:28
Спасибо! Будем сдавать анализы, ещё у него постоянные запоры! В саду стесняется ходить терпит а потом проблема (тут чем можно помочь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 19:51
Можно вырабатывать рефлекс на дефекацию в удобное время: каждый день, например, в 8 вечера высаживать на горшок или унитаз на 5-7 минут. Для стимуляции стула можно использовать нормазе по 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, начните с выходных, чтобы посмотреть, как действует.