Субфебрильная температура у ребёнка
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит субфебрильная температура у ребёнка 37-37,4 после перенесённого бронхита в ноябре 2021. Болеет часто. Анализ Эпштейн бар и цитомегаловирус отрицательно. Узи брюшной полости в ноябре 2021 было без паталогии. В новом анализе повышен прямой билирубин. 10 дней назад папа переболел коронавирусом. У ребёнка тест был отрицательный, но симптомы были. Что посоветуете проверить? Жалоб нет. Анализы сдавали много раз, прилагаю самый свежий.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-22 09:18
Добрый день.
По результатам анализа у ребенка есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Такое состояние требует только обильного питья и восстановления.
УЗИ органов брюшной полости делали? Проблемы с пищеварением были?
При каких условиях измеряете температуру (утром, после еды, в спокойном состоянии)?
Мария 2022-01-22 12:50
Елена Борисовна, здравствуйте! Раньше температура была только по вечерам, сейчас и днём после сна может быть. То есть она не после активности и еды. Во сне ребёнок потеет и температура падает по нормальной. Узи брюшной собираемся завтра. В прошлый раз делали в ноябре 2021, отклонений не было. Стул нормальный. Иногда жалуется, что болит живот. Но иногда мне кажется, таким образом требует внимания. Какие бы анализы ещё посоветовали сдать?
педиатр 2022-01-24 11:00
Если патологии не будет выявлено, то можно обратиться к неврологу, иногда причина может быть не в инфекциях.