Жидкость в брюшной полости у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Перетяжки в желчном пузыре, цистит
Здравствуйте, помогите! Моей дочери 8 лет, с марта 2020 начал болеть живот часто, по бокам, внизу живота, в левом подреберье в пупку. Также признаки вялотякущего цистита, просто чувство неполного опорожнения, при чихании и при нагрузках выделяется капли мочи на плавочках, ни жжения ни боли ни зуда. Раз в месяц однократно поднимается t под 39 без причин, ни горло ни кашля ни насморка, только t однократно, головная боль сильная и как будто отказывают ноги. Сдали в таком состоянии анализы крови и мочи, по крови увидели какое то воспаление, не вызванное ни орви орз и вирусами. Развели руками, сказали обследовать. В апреле у дочери на плавочках заметила коричневого цвета засохшие выделения. Побежали к гинекологу, сделали осмотр взяли все мазки, результаты пришли все отличные, гинеколог отправил к урологу. Поехали к урологу, сделали узи мочевого и брюшной, по органам все нормально, только вот серозный выпод в брюшной полости. Откуда он? Обьем 20 мл. Сдали анализы на печеночные пробы, на поджелудочную, норма. Анализ мочи показал небольшое количество лейкоцитов, но это списали на плохой забор, так же обнаружены нитриты и белок. Это было всего раз такой результат, сдавали мочу каждые 3 недели. Все остальные разы хорошо. Сходили к гастроэнтерологу, Сделали фгс(поверхностный гастрит) выписано лечение, пролечились. Живот прошел. Только боль в правом нижнем боку осталась, редкая. Были у хирурга, нефролога, аллерголога-имуннолога, 3 гинеколога и урологов разной категории. Все разводят руками, говорят что нет клиники поэтому не отчего лечить. Прошли все узи, моча кал кровь, паразитарную панель, бакпосевы, узи сердца. Что с ребенком? Я очень боюсь за нее, почему раз в месяц скачки температуры почему жидкость в брюшной полости? Весной было 7 мл а в конце лета уже 20 мл. Узист сказал что это физиологическое, но почему раньше не было, почему тогда количество растет? В интернете начиталась про онкологию, лейкоз, страшно! Помогите пожалуйста! Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2020 года

24 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-10 21:31
Добрый день.
Жидкость в брюшной полости может быть при лимфоаденопатии, воспалительных процессах в брюшной полости.
В эпизодах повышения температуры делали узи?
Анастасия 2020-10-10 21:40
Да делали, ничего. А на что еще обратить внимание? Что еще пройти? Надо же искать причину. Какие могут быть процессы в брюшной полости? Вы тоже считаете что жидкость это не норма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-10 21:44
20 мл - это не норма. На глистные инвазии обследовали ребенка?
Анастасия 2020-10-10 21:46
Делали конечно на третьи сутки. Сразу никак, потому что несколько раз температура появлялась именно в выходные в ночь. А по узи были ли заметны лимфоузлы. Ни разу про них не говорили нам по узи, значит в норме.
Анастасия 2020-10-10 21:48
Да, и кал и кровь сдавали. По анадизам не показывает. А вот жалуется на шевеление в прямой кишке. Давала вермокс однократно, проходило, но видать недолечила и через 2 недели снова жалобы. Лично в глаза их не видела, унитаз не проверяю, но жалуется где то раз в месяц
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-10 22:21
Попробуйте сдать троекратно кал именно во время этих неприятных ощущений. Кровь на аскаридоз сдавали?
Анастасия 2020-10-11 06:55
Сдавали трехкратно, отрицательно, паразитарную панель сдавали кровь из вены.
Анастасия 2020-10-11 06:58
А цистит не может давать эти причины? Уролог говорит что скорее всего глисты раздражают уретру и мочевой, а самого цистита у нас нет. Если в глистах дело то разве может от них быть жидкость в брюшной полости?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-11 14:36
Да, от глистов может быть жидкость. Обратитесь к паразитологу или педиатру для подбора лечение.
Анастасия 2020-10-11 17:31
Спасибо быстрые ответы. Паразитолога у нас нет такого врача, а педиатр предлагает лапараскопию. Про глимтов слышать не хочет потому что все анализы это не подтверждают, сказала без клиники не может выписать лекарство. Замкнутый круг. Можете посоветовать от гдистной инвазии что то? Обширного действия. Вермокс пропили, тройчатку, не вижу эффекта
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-11 21:59
Можно препараты на основе альбендазола, их много, три дня подряд и повторить через 2 недели.
Анастасия 2020-10-12 07:05
Спасибо огромное Вам!
Анастасия 2020-11-06 08:57
Здравствуйте! Это снова я. Сегодня сделали узи брюшной полости, жидкость добавляется, стало больше. Еще и лимфотические узлы показало. Что это может значить? Все анализы в норме. Врачи пуляют как мячик туда сюда нас от специалиста к специалисту, ничего не говорят никуда не отправляют. Наблюдают. А смысл наблюдать, терять время. Это же не их ребенок. Скажите пожалуйста в какой стороне мне двигаться, куда? Что это может быть? На что организм так реагирует лишней жидкостью и лимфоузлами. Я не хочу терять их наблюдениями время. Помогите пожалуйста! От глистов пропили почти 3 недели назад, и как видимо не полегчало, потому что жидкость растет и подключились лимфоузлы. Помогите!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-06 10:12
Добрый день.
Вам нужно обратиться к хирургу для исключения мезаденита и выявления его причин.
Анастасия 2020-11-06 19:00
Я была и у инфекциониста и у хтрурга. Хирург сказал "мы только режем, а показания к этому выписывает педиатр". Ничего не сказал по делу. Педиатр лечение нткакое не выписал. А что это и с чем связан мезаденит? Получается у меня остается невылеченный ребенок, ходим по кругу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-07 21:42
Мезаденит - это увеличение лимфоузлов живота, может быть их воспаление. Такое бывает после орви, кишечных инфекций. Лечением и наблюдением занимается чаще хирург, реже педиатр.
Анастасия 2020-11-08 15:19
1. А может ли это связано как то с жидкостью в малом тазу? Раньше по узи никогда не видели лимфоузлы.
2. Ничем не болел простудным ребенок больше полугода точно.
3. И это хирургически решается?
В стационар не ложат, такое ощущение что сами бояться брать на себя ответственность за диагнозы.
4. Какая вероятность что это может быть онкология?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-08 21:29
Жидкость в малом тазу - это следствие. Лимфоузлы могут воспаляться тоже и давать жидоксть. Раньше лимфоузлов не было или не смотрели?
Это лечит хирург, но хирурги не только режут, иногда еще лечат консервативно, без операции. Возможно, вам стоит обратиться к еще одному хирургу для второго мнения.
К сожалению, онкология может быть всегда. Нужно контролировать состояние, анализы, узи.
Анастасия 2020-11-08 22:50
За год не разу не находили лимфоузлы, делаем узи в течении года уже, часто. Может сделать мрт или лапараскопию? Потому что никто не может дать причину из за чего жидкость
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-09 09:59
Для начала нужно оценить, что вреднее для ребенка - лапароскопия или жидкость в брюшной полости. Это должен сделать врач после оценки ситуации в целом и осмотра, нельзя заочно, без осмотра давать такие рекомендации.
Анастасия 2020-11-09 16:24
Спасибо за быстрый ответ! Ребенок вялый, я это вижу, быстро устает, грустная, частые головные боли, раз в месяц температура высокая. Я считаю что чувствует себя ребенок плохо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-10 19:57
Тогда ищите хирурга, который займется ребенком.
Анастасия 2020-11-10 20:06
Спасибо
Елизавета 2020-12-05 17:55
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у Вас получилось решить проблему?
Я с моей дочкой, похоже, в самом начале Вашего пути