Увеличенные узлы брюшной полости, субфебрилитет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у дочери (20лет) уже полтора года субфебрильная температура. Много обследовались. Зацепиться было не за что. Недавно сделали узи брюшной полости и там увеличенные лимфоузлы. Для уточнения что лучше сделать мрт обп или кт с контрастированием? (чтобы уже точно увидеть возможные изменения). Узи прикрепила и анализ крови. Но было сделано это при болях в животе и запоре(временно, сейчас всё прошло). Могут узлы уменьшиться? На кт записалась, но может не обучаться пока и достаточно мрт?
Категория: Онколог

9 ответов

Наталья 2021-09-19 13:36
Добрый день. Хочу добавить, что на узи направил терапевт после анализа, где были алт и аст повышены, но дочь приехала с моря, где ела креветки и может быть это причина(очень надеюсь), была тошнота, боли и запор. Через неделю уехала на учёбу и там пошла к гастроэнтерологу, пересдала алт и аст в норме, общий анализ не назначали, сдала на гепатиты все в норме. Очень переживаю за лимфоузлы, поначиталась(особенно с нашей температурой). Но год назад иммунолог направлял на узи и там был узел, но она ничего не сказала, а я не обратила внимание. Прикрепляю узи. Помогите, это опасно или узлы могут прийти в норму. Чувствует себя хорошо
Добрый день! Лимфоузлы в брюшной полости такого размера требуют дообследование. Достаточно будет сделать КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом. Возможно лимфоузлы увеличились из-за какой-то инфекции. В таком случае они уменьшаться в динамике до 1см или меньше.
Но в любом случае, КТ лишним не будет, чтоб не упустить что-то более серьезное.
Наталья 2021-09-20 21:53
Спасибо большое! Сделаем через неделю ещё узи, а потом кт. Очень надеюсь, что это от воспаления! А узи всех остальных лимфоузлов надо сделать? Вдруг ещё есть увеличение, которое внешне не видно
Пока УЗИ других лимфоузлов делать не надо.
Наталья 2021-09-26 16:54
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Сделали кт брюшной и малого таза, а так же кровь. Есть изменения в крови, сниженные лейкоциты уже второй анализ и тромбоциты. Я немного выдохнула на счёт узлов. Подскажите, пожалуйста наши дальнейшие действия(температура так же субфебрильная, к вечеру выше). Спасибо, что помогаете!
Наталья 2021-09-26 16:57
Отдельно прикрепляю кровь, вместе не отправилось
Наталья 2021-09-26 16:58
И малый таз????
Наталья 2021-09-30 22:25
Добрый вечер, Юлия Владимировна!
Ответьте, пожалуйста, насколько наша ситуация серьёзна? Гастроэнтеролог заболела, дочь учится в другом городе, не там, где прописана. Бить тревогу и идти к платным? Лимфоузлы могут ещё уменьшиться? Может что то сдать? Очень переживаю, прочитала много плохого. Спасибо заранее.
Добрый день, Наталья! Очень смущают низкие тромбоцита в комбинации с увеличенными лимфоузлами в брюшной полости. Сдайте кровь на уровень ЛДГ и обратитесь на осмотр к гематологу. Тут важно не упустить что-то более серьезное.