Лимфоузел гипоэхогенный

Спрашивает: Натаья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гепатит неуточненный, жкб (камни в желчном пузыре), мастопатия, Гэрб, эндометриоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Не знаю уже чего ожидать. В 2019 году было диагностическое выскабливание полипа (железистый), потом гормонотерапия, после нее обнаружили камни в желчном пузыре, затем удаление кистомы (серозная).
В мае после приступа печеночной колики попала в больницу, поставили гепатит неуточненный (при поступлении АЛТ=964, АСТ=710, щелочная фосфата-368.) Гепатиты с и в не выявлены. Через месяц сдавала анализы показатели пришли в норму, через 2 месяца повысился снова АЛТ до 91. Сделали кт брюшной полости, увеличен вертикальный размер печени до 165 мм (по трем узи размеры были в норме до 140 мм), обнаружен кальцинат в почке правой 3мм. Остальные органы в норме и поджелудочная и селезенка. Камней по КТ в желчном не видно. Анализ на аутоиммунный гепатит еще не готов. Сделала узи молочных желез у врача онколога (наблюдаюсь более 5 лет), фиброаденома справа без роста, мелкокистозный компонент, но самое страшное обнаружился лимфоузел в подмышечной зоне 4 на 5 мм с гипоэхогенный с четким ровным контуром, не увеличен. Общий анализ крови месяц был в норме (все показатели СОЭ-8). Врач напугала лимфомой, либо патологией легких. Сказала выжидаем 3 месяца, затем повторное узи, кт и направит к гематологу (у мамы была лимфома). Я за год похудела на 10 кг, а до это за полгода на 15, бывает зуд в районе живота, и сыпь на груди и спине. Повышен ревматоидный фактор до 17. Подскажите, насколько страшно появление такого узла, я уже всего боюсь. Поэтому задаю может и глупые вопросы:
1. Это действительно лимфомные проявления? А то чем больше я лечусь, тем хуже мне становится.
2. Сразу бежать к гематологу или подождать несколько месяцев?
3. Как при таких диагноза с печенью лечить лимфому, не откажет ли она при лечении. К чему готовится?
4. Похожи ли проявления на онкологические процессы?
5. Какие анализы порекомендуете сдать дополнительно и к каким специалистам обратиться.
Заранее спасибо за ответы, извините если преподнесла информацию сумбурно, очень волнуюсь.
Теги: гипоэхогенный лимфоузел, гипоэхогенные лимфоузлы, онкологу не понравился гипоэхогенный узел измененной структуры в подмышке
Категория: Онколог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

17 ответов

Добрый день. Я не вижу оснований предпологать лимфому. Лимфоузел не подозрительный.
Наталья. 2020-09-02 15:44
Ещё раз здравствуйте, Юлия Владимировна. Но врач прямо настоятельно хочет взять пункцию и сделать Кт грудного отдела, а потом отправить к гемотологу. Сказала, что не нравится узел, что он изменённой структуры, по сравнению с остальными. Ещё зуд кожи на животе, сыпь на спине с желтыми чешуйками, при том, что я на диете. Извините, ещё раз спрошу, какова вероятность, что это лимфома, и что по Вашему мнению нужно сделать в данном случае?
Наталья. 2020-09-02 15:48
Пугают слова измененный и гапоэхогенный из уст врача онколога. При этом даёт 3. -4 месяца отсрочки, мотивируя, что в такой маленький иглой не попасть. Врач хороший, может просто перестраховывается? А может пройти этот узел?
Чтоб исключить на 100% лимфому нужно сделать ПЭТ КТ. Также можно полностью удалить этот лимфоузел и сделать гистологическое исследование.
Но далеко не всегда лимфоузлы с таким описанием "плохие".
Анна 2021-11-19 04:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на кт огк было бы видно лимфому или нужно пэт кт?
Наталья 2020-09-02 23:42
Спасибо за ответ. А стоит, как советует врач подождать или надо срочно идти к гепатологу, и делать все процедуры. У меня ещё проблемы с желчным и печенью не решены. Какова вероятность выживаемости, если это вдруг лимфома? Просто мама сгорела за месяц., А у меня ещё и проблемы с печенью. Надо ли обращаться к инфекционисту? Спасибо заранее за ответ.
Наталья 2020-09-02 23:44
Извините врачу гематологу конечно.
Наталья. 2020-09-04 17:06
Юлия Владимировна, прошу прощения, а увеличенная печень, нарушение структуры узла, не говорят в пользу лимфомы? Сдала ОАК, все в норме, кроме лимфоцитов и нейтрофилов, нейтрофилов в прцентах_73 при норме 72, лимфоцитов 17 при норме 18. Может не ждать 3 месяца, а уже сейчас отправится к гематологу и сделать пункцию. Мне очень важно мнение или ещё раз сделать УЗИ через месяц. Просто мне нужен план действий, очень хочется прожить долгую жизнь. Заранее спасибо.
Наталья 2020-09-04 23:13
И еще раз простите, врач сказала на словах, что он структурно измененный, а в протоколе ничего не написала. Сказала учти, у него другая структура, то есть к гипоэхогенности, это не имеет отношения?
Наталья, срочности делать биопсию или ПЭТ КТ. Можно понаблюдать и через 1-3 месяца переделать УЗИ. Данных за лимфому нет. Не переживайте.
Наталья 2020-10-12 21:26
Добрый вечер, Юлия Владимировна. В продолжении диалога. Сделала узи лимфатических узлов шейных и аксиллярных у другого специалиста. Он патологий не нашел. В заключении написано: шейные- мак размеры 3.3 на 1.3 мм, аксиллярные (размером 6 на 3 до 14 на 5.5 мм. Форма овальная, контуры четкие ровные, дифференциация на слои сохранена. При ЦДК васкуляризация по типу сосудистой ножки, патологического кровотока не лоцируется. Вроде все нормально, отлегло. Анализы от 06.09.2020 все в норме, в том числе и онкомаркеры, кроме альфа-амилазы, она повышена до 152 при норме 100. Но сегодня делала узи брюшной полости, и снова лимфоузлы, на кт брюшной полости от 28.08.2020 ничего нет. Заключений следующее: Увеличенные лимфоузлы по ходу гепато-дуоденальной связки 12 на 6 мм, парапанкреатический 12 на 6 мм. Хронический холецистит (утолщение стенок до 3.5 мм). Аденомиоматоз желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы. Еще обострился тонзиллит и болит горло. Температуры нет. Будьте добры, ответьте на несколько вопросов:
1. Могло ли ОРВИ повлиять на увеличение узлов.
2. Могли ли так быстро вырасти узлы, если их не было на кт.
3. Может ли это быть признаком лимфомы.
4. Не может ли такое увеличение быть признаком какого нибудь инфекционного заболевания.
5. Посоветуйте к кому идти: к онкологу, гематологу или инфекционисту.
Еще у меня кожная сыпь на груди и спине, иногда зуд кожи живота. Но я стала поправляться и чувствовала себя хорошо, и если бы не узи, то вроде все нормально.
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Наталья!
1. ОРВИ не должно влиять на лисфоузоы в брюшной полости. Может повлиять, например, энтеровирус или любая другая кишечная инфекция.
2. Лимфоузлы могли так быстро увеличиться, если среагировали на что-либо.
3. Лимфома маловероятна, но нужно обследоваться в динамике.
4. Может быть какая-то инфекция.
5. Пока никуда идти не надо. Сделаете повторно УЗИ органов брюшной полости через месяц. Посмотрим на размеры лимфоузлов.
Наталья 2020-10-13 08:42
Спасибо большое за ответ. Гастроэнтеролог предположила увлечение лимфоузлов из за гастродуаденита или воспаления желчного пузыря. Действительно ли может быть такое? Немного побаливает левый бок. Язык белый. И надо ли сдать клинический анализ крови? Насколько он сейчас информативен, после ОРВИ. Кишечной инфекции вроде не было, только горло. Заранее спасибо.
Наталья 2020-10-13 08:47
Простите, а насколько сильное это увеличение, а то я в панике, все врачи терапевт и гастроэнтеролог и маммолог отправляют к гематологу. Я просто в замешательстве и испугана. Так как наследственность плохая, у мамы была лимфома. Извини ещё раз и спасибо за чуткость.
В брюшной полости лимфоузлы рвзмером более 1см являются подозрительными. Вам нужно дообследоваться.
Наталья 2020-10-19 16:39
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Сегодня была у терапевта с узи брюшной полости, мой предыдущий доктор ушел в декретный отпуск, новый доктор не дала направления к гематологу, сказала выбросить лимфому из головы, прежде чем идти к гематологу обследоваться у Фтизиатра и инфекциониста. Сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, Антистрептолизин О (АСЛО), IgE, Ревматоидный фактор. Но я только переболела ОРВИ. Можно еще несколько вопросов:
1. Правильны ли, по Вашему мнения назначения врача?
2. Может платно сходить к гематологу?
3. Можно ли сейчас сдавать кровь или подождать неделю, после перенесенной болезни
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Наталья! Вы можете пройти все перечисленные обследования. Но! Считаю нужным посетить гематолога.
Прежде чем сдавать анализы, нужно подождать 7-10дней после выздоровления.