Разница между УЗИ и КТ

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Панктреатит, язва в стадии ремиссии
Здравствуйте, у моего дяди на УЗИ брюшной полости нашли метастазы, опухолей не обнаружено, а в описании КТ их нету. Все органы в порядке кроме лимфатических узлов в районе солнечного сплетения (они увеличены) Заключение КТ: признаки лимфопролиферативного процесса брюшной полости. Возможно ли такое? И что бы это могло значить? Можно ли на УЗИ с чем-нибудь другим перепутать метастазы исходя из Вашей практики?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 11:44
Здравствуйте! На самом деле можно, если врач не особо опытен, поэтому лучше стоит пройти банальный прицельный рентген или КТ грудной клетки и повторить не УЗИ, а МРТ брюшной полости. Так же следует сдать ОАК и онкомаркеры РЭА, СА199 и HE4. Не помешала бы бронхоскопия с биопсией для исключения рака легких.
Платная консультация
Илья 2017-03-03 12:59
Добрый день, Алексей Александрович! Спасибо за Ваш ответ. Вчера сделали пункцию лимфатических узлов. Результат будет только через 10 дней. В общем анализе крови увеличены только лимфоциты 4,25 и другие % лимфоциты - 43,5%. В биохимическом анализе крови все показатели в норме. Сделали гастроскапию - все в норме. Узи всех лимфоузлов - генерализованное увеличение лимфоузлов. Врачи ни какой диагноз пока не ставят, даже не смотрят диск с КТ. И описание УЗИ. Алексей Александрович на сколько критичны повышенны лимфоциты? И можно ли на УЗИ с чем то перепутать метастазы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 13:16
Увеличение лимфоцитов говорит о воспалительном процессе. СОЭ в норме? Как я вам и сказал, можно перепутать с чем угодно, если врач не особо опытен. Но в данном случае наиболее информативным методом будет МРТ брюшной полости.
Платная консультация
Илья 2017-03-03 13:28
СОЭ - 6. В норме. Спасибо. Обязательно сделаем МРТ. А может сделать КТ всего организма?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 14:28
Не нужно, Илья, лишний раз подвергать свой организм облучению. Сделать так, как я вам посоветовал.